top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Политика

ГлавнаяПолитикаЗамглавы ГИБДД Хакасии разъяснил новшества в регистрации авто

Замглавы ГИБДД Хакасии разъяснил новшества в регистрации авто

31 марта 2011 г. в 09:51

:

Теги :

3 апреля 2011 года вступают в силу изменения в нормативные документы, регламентирующие порядок регистрации транспортных средств в Российской Федерации. О новшествах рассказывает заместитель начальника УГИБДД МВД по Хакасии Виктор Рогалёв.

Данные изменения направлены на реализацию мер по совершенствованию порядка исполнения государственных функций и процедур, связанных с регистрацией транспортных средств.

Введено новое понятие «прекращение регистрации». Смысл его сводится к тому, что теперь, если собственник реализовал транспортное средство и при этом не знает, где оно находится, либо если у него похищено транспортное средств, он вправе обратиться с заявлением в подразделения Госавтоинспекции, на которые возложена функция по регистрации транспортных средств.

Если продавец и покупатель состоящего на регистрационном учете транспортного средства зарегистрированы на территории одного субъекта Российской Федерации, допускается изменять регистрационные данные о собственнике транспортного средства, минуя процедуру снятия транспортного средства с регистрационного учета. Однако если новый собственник в течение 30 суток не обратится в подразделение Госавтоинспекции и не произведет соответствующие изменения, прежний собственник вправе прекратить регистрацию, предъявив документ, подтверждающий совершенную сделку.

Упрощен порядок регистрации транспортных средств по наследству. Наследник будет вправе реализовать транспортное средство без регистрации транспортного средства на свое имя.

Нельзя будет восстановить регистрацию транспортного средства в случае его снятия с регистрационного учета в связи с утилизацией (списанием).

Не нужно будет снимать с регистрационного учета транспортное средства в случае изменения места жительства собственника, связанного с убытием в иной субъект Российской Федерации. Достаточно будет обратиться по новому месту регистрации в подразделение Госавтоинспекции, на которые возложена функция по регистрации транспортных средств.

Регистрация транспортных средств, поставленных по государственному или муниципальному контракту, будет производиться за конечным получателем транспортных средств, который будет осуществлять их непосредственную эксплуатацию, без проведения регистрационных действий за заказчиком или промежуточным получателем транспортных средств.

При условии соответствия высвободившихся государственных регистрационных знаков требованиям государственного стандарта Российской Федерации появится возможность их последующей выдачи с согласия новых собственников (владельцев) транспортных средств на получение таких знаков.

По заявлениям юридических и физических лиц о сохранении регистрационных знаков, соответствующих требованиям государственного стандарта Российской Федерации, принадлежащих им транспортных средств будет осуществляться выдача указанных знаков на вновь приобретенные ими или ранее зарегистрированные транспортные средства. При этом срок хранения этих знаков в регистрационном подразделении не должен превышать 30 суток, после чего они подлежат повторной выдаче.

Для регистрации транспортных средств, принадлежащих юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, необходимо будет представлять выписку из Единого государственного реестра юридических лиц (Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей), полученную не ранее чем за 6 месяцев до момента представления.

Осмотр номера двигателя теперь будет производиться только при первичной регистрации ввезенных на территорию Российской Федерации или вновь произведенных транспортных средств. При этом в ходе осмотра идентифицируется модель двигателя. Номер двигателя по-прежнему будет учитываться, но на основании представленных собственником (владельцем) документов. Это не значит, что теперь возможно будет без уведомления Госавтоинспекции заменять двигателя даже одной модели. Функция осмотра и сверки агрегатов с представленными документами по-прежнему осталась при проведении технического осмотра и надзоре за дорожным движением. Необходимо знать, что не исключена уголовная ответственность за подделку номера двигателя транспортного средства.

Последние изменения, которые бы хотелось осветить, коснулись новой возможности при проведении регистрационных действий выдавать талон о прохождении государственного технического осмотра по заявлению собственника (владельца) при замене государственного регистрационного знака, в том числе при смене собственника (владельца) транспортного средства. Срок представления транспортного средства на очередной осмотр не изменяется.

С полным содержанием изменений можно ознакомиться на официальном сайте МВД России www.mvd.ru

 

Замглавы ГИБДД Хакасии разъяснил новшества в регистрации авто

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала