top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

В мире

ГлавнаяВ миреС 1 апреля Египет открыли для россиян

С 1 апреля Египет открыли для россиян

1 апреля 2011 г. в 07:54

:

Теги :

Туры на популярные курорты Египта начнут продавать с 1 апреля. МИД России снял ограничение на отдых на египетских курортах - Хургаде и Шарм-эш-Шейхе. Посещение Каира и других крупных городов пока остается под запретом.


"Наш всесторонний анализ показал, что ситуация на так называемых красноморских курортах Египта - Хургаде и Шарм-эш-Шейхе - нормализовалась. В этой связи министерство иностранных дел РФ рекомендует российским туристам, которые направляются на отдых на эти курорты, проявлять бдительность и избегать поездок в другие города и районы Египта", - заявил в четверг официальный представитель МИД России Александр Лукашевич на брифинге в Москве.

Туроператоры надеются на быстрое восстановление спроса, пишет "Российская газета". Первые самолеты к Красному морю стартуют уже в выходные. Вчера в Ростуризме подтвердили, что вслед за распоряжением МИДа в пятницу утром на сайте ведомства будет опубликован приказ, который официально разрешит турфирмам отправлять туристов в Египет. То есть фактически с 1 апреля Египет вновь считается открытым для россиян.

Еще недавно туроператоры заявляли, что Египет бронируется вяло. Но, по словам пресс-секретаря Ростуризма Олега Мосеева, ситуация может кардинально поменяться уже в ближайшие дни.

Между тем исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе подтвердила, что уже в субботу из Москвы вылетят первые два борта в Хургаду и Шарм-эш-Шейх. Каждый рассчитан на 220 человек. Скорость, с какой россияне будут заполнять египетские курорты, в первую очередь зависит от ценовой политики местных отельеров. "Сейчас недельный отдых в Египте в четырехзвездочном отеле стоит 500-700 долларов. Если принимающая сторона не будет пытаться отыграться на стоимости проживания за упущенные месяцы, можно ожидать, что турпоток восстановится достаточно быстро",- говорит Майя Ломидзе. По экспертным оценкам, даже с учетом падения спроса в начале года, Египет в 2011 году могут посетить до 2 миллионов россиян.

Но именно ценовая политика египетских отельеров сейчас, после открытия курортов, для игроков рынка - вопрос номер один. Египтяне уже успели объявить, что, если на майские праздники спрос будет ажиотажным, они поднимут цены минимум на 20 процентов. "Россияне не ждут высоких цен от Египта. Если стоимость путевок вырастет, интерес к направлению будет не так велик, как рассчитывают туроператоры, работающие на этом направлении",- считает пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

По словам исполнительного директора АТОР Майи Ломидзе, поток туристов в эту страну восстановится достаточно быстро. По оценке аналитиков АТОР, при незначительном увеличении цен, в этой стране в 2011 году могут отдохнуть около 2 миллионов российских туристов.

 

С 1 апреля Египет открыли для россиян

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала