top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Общество

ГлавнаяОбществоОткуда взялся День дурака

Откуда взялся День дурака

1 апреля 2011 г. в 09:43

:

Теги :

Откуда именно родом этот праздник - День дурака (April Fools' Day или All Fool's Day) - из Франции, Англии, Мексики или Швеции - тайна, которая, к сожалению, покрыта мраком. Что и не важно, именно сегодня во многих странах, в том числе и в России принято разыгрывать своих ближних и знакомых.

Одну из влиятельных версий о возникновении праздника смеха связывают с тем, что изначально 1 апреля праздновалось во многих странах как день весеннего равноденствия и время Пасхи. Празднества по случаю весеннего нового года всегда сопровождались шутками, шалостями и веселыми проделками. Традиция праздника живет и теперь: причиной стала сама природа, потому что весенние капризы погоды люди старались задобрить шутками и розыгрышами.

Другая, также распространенная, версия возникновения Дня смеха связана с переходом на Григорианский календарь, введенный Папой Римским Григорием в 1582 году. Дело в том, что Новый год в средние века отмечался не 1 января, а в конце марта, до того, как в 1563-1564 годах королем Карлом Девятым (King Charles IX) реформировал во Франции календарь. Поэтому Новогодняя неделя начиналась 25 марта и заканчивалась 1 апреля.

Во Франции этот обычай носил название «апрельская рыба» и являлся преимущественно городским. Происхождение его объясняют по-разному. Иногда связывают со временем Карла IX, который в 1564 году издал ордонанс, предписывавший перенести начало года с 1 апреля на 1 января. На следующий год многие подданные короля послали своим друзьям новогодние поздравления и подарки в апреле - то ли в знак протеста, то ли оставаясь верными традициям. Солнце в это время находилось в созвездии Рыб, и французы посчитали, что название «апрельская рыба» вполне презентабельно для подобных проделок и в будущем. Они не просчитались. Шутка прижилась, сообщает Zabinfo.ru.

В Германии и Австрии 1 апреля считался несчастливым днем. Человеку, родившемуся в этот день, будто бы не везло в жизни. По преданию, в этот день родился Иуда - предатель, и именно 1 апреля сатана был свергнут с неба. В деревнях не работали, не начинали новых дел, не выпускали скот из стойл. Взрослые и дети обманывали друг друга, посылая выполнять невыполнимые поручения (например, купить у аптекаря или купца комариного жира).

В США самым распространенный прикол - сообщить ближнему, что у него развязались шнурки (можно сказать, что эта фраза - аналог нашего «А у тебя вся спина белая!»). Учителя в американской школе часто издеваются над наивными детишками - указывают куда-нибудь в сторону и говорят: «Смотри, стая гусей!». Сами дети шутят над одноклассниками совершенно таким же образом, как и в России: «Школа закрылась», «Занятия отменили», «Учитель заболел» и проч.

Доверчивых дразнят «апрельскими дурачками» (April fools). Очень популярны 1 апреля так называемые «practical jokes» - это когда сахар насыпают в солонку, а соль - в сахарницу, переводят часы, имитируют угон машины, рассылают подложные письма и так далее. Как тут не вспомнить мучения бедного старика Кукушкинда из «Золотого теленка», на стол которого циничные сотрудники ежегодно клали приказ о его, Кукушкинда, увольнении.

Откуда взялся День дурака

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала