top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Политика

ГлавнаяПолитикаВ Хакасии введен особый противопожарный режим

В Хакасии введен особый противопожарный режим

1 апреля 2011 г. в 12:13

:

Теги :

С 1 апреля на территории Хакасии объявлен особый противопожарный режим. Постановление об этом принято правительством Хакасии. Таким образом власти пытаются снизить чило бытовых и природных пожаров, вызванных спецификой весенне-летнего периода.

Весной, едва сходит снег, в Хакасии начинается весенне-летний пожароопасный период. Граждане и организации приводят в порядок свои территории, приусадебные участки, дачи и огороды. Во время проведения работ по благоустройству даже самое незначительное нарушение мер пожарной безопасности может привести к большой беде. Этому весьма способствует сухая и ветреная погода, которая, как правило, устанавливается весной в Хакасии.

Постановление правительства Хакасии «О подготовке объектов и жилого сектора к весенне-летнему пожароопасному периоду» предписывает неукоснительно выполнять требования государственного пожарного надзора в области пожарной безопасности. Главы муниципальных образований, руководителя организаций и предприятий всех форм собственности обязаны не только ознакомиться с документом, но и усилить меры пожарной безопасности в пожароопасный период, обеспечив контроль их выполнения. В постановлении подробно расписаны профилактические мероприятия, выполнение которых позволит существенно снизить риск возгораний.

Рядовым гражданам необходимо помнить, что разведение костров и сжигание мусора в пожароопасный период запрещены, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по хакасии. Требуется предельная осторожность при обращении с огнем! Как отмечают инспекторы, 9 из 10 пожаров происходят по вине человека: сухая трава от случайно брошенной спички или окурка, вспыхивает мгновенно, как порох. Даже бывает достаточно осколка, который, отражая солнечный свет, может стать причиной возгорания. Взрослым необходимо пресекать детскую шалость при поджогах прошлогодней травы и сухостоя.

При нарушении требований пожарной безопасности в пожароопасный период сумма штрафов увеличивается вдвое. Российским законодательством предусмотрено наложение штрафов:

- на граждан до 1,5 тысяч рублей,
- на должностное лицо до 3 тысяч рублей;
- на юридическое лицо до 30 тысяч рублей.

В зависимости от тяжести последствий пожара виновный может понести и уголовную ответственность

В Хакасии введен особый противопожарный режим

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала