top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Экономика

ГлавнаяЭкономика"Силовые машины" изготовили второе рабочее колесо для гидроагрегата СШГЭС

"Силовые машины" изготовили второе рабочее колесо для гидроагрегата СШГЭС

5 апреля 2011 г. в 09:02

:

Теги :

ОАО «Силовые машины» изготовило, испытало и сдало представителям заказчика второе рабочее колесо гидротурбины для одного из новых гидроагрегатов Саяно-Шушенской ГЭС (СШГЭС). Пуск данного гидроагрегата будет осуществлен на втором этапе восстановления станции - в 2012 - 2014 годах.

После приемки оборудования представителями заказчика - АНО «СоюзЭкспертиза» Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, наделенной решением ОАО «РусГидро» всеми полномочиями для осуществления внешнего контроля, - рабочее колесо весом 145 тонн поступило на склад готовой продукции «Силовых машин» и подготовлено к отгрузке.

В январе 2011 года «Силовые машины» изготовили, испытали и сдали представителям заказчика первое рабочее колесо гидротурбины для гидроагрегата №1 СШГЭС, пуск которого запланирован на декабрь 2011 года.По условиям контракта, заключенного между ОАО «Силовые машины» и ОАО «РусГидро» в 2009 году, энергомашиностроительная компания в 2011 году должна изготовить гидросиловое оборудование еще для четырех гидроагрегатов восстанавливаемой станции. В частности, в мае текущего года завершится изготовление третьего рабочего колеса.

Транспортная операция по доставке первой партии тяжеловесного оборудования для СШГЭС (трех изготовленных в 2011 году новых рабочих колес, а также трех комплектов крупногабаритного генераторного оборудования) запланирована на третий квартал 2011 года.

Доставка нового крупногабаритного тяжеловесного оборудования на СШГЭС будет осуществлена единственно возможным способом - по морским и речным трассам в летние навигации 2011, 2012 и 2013 годов. Протяженность маршрута составит около 6500 км. Тяжеловесные узлы для гидроагрегатов СШГЭС будут погружены на судно класса «река - море» на причале возле входящего в «Силовые машины» Ленинградского Металлического завода (Санкт-Петербург). Судно с грузом пройдет по Ладожскому и Онежскому озерам. Затем через Беломорско-Балтийский канал выйдет в Белое море, а далее по Северному морскому пути, Енисею до Красноярска. В Красноярском речном порту оборудование будет перегружено на речное судно, которое, преодолев судоподъемник Красноярской ГЭС, доставит груз до причала (перегрузочного узла) в нижнем бьефе Майнской ГЭС. До монтажной площадки СШГЭС новые узлы гидроагрегатов будут доставлены автотранспортом.

Ранее, в декабре 2010 года, «Силовые машины» досрочно завершили отгрузку генераторного оборудования для гидроагрегата №1 (в настоящее время на СШГЭС идет его монтаж), а также изготовили и испытали модернизированную систему возбуждения для него.

Кроме того, петербургская энергомашиностроительная компания в соответствии с договорными сроками поставила в феврале 2011 года на ГЭС оборудование гидротурбины №1 (направляющий аппарат, вал, крышка турбины и т.д.).

Данное оборудование проходит по габаритам для транспортировки по железной дороге.
В настоящее время в рамках работ по восстановлению следующего гидроагрегата СШГЭС «Силовые машины» завершают отгрузку второго генератора, готовых узлов третьего генератора, а также оборудования второй гидротурбины.

В соответствии с контрактом на изготовление основного энергетического оборудования для восстановления СШГЭС, заключенного между «Силовыми машинами» и РусГидро, энергомашиностроители изготовят 10 гидротурбин и девять гидрогенераторов мощностью по 640 МВт каждый, а также шесть систем возбуждения. Помимо этого специалисты «Силовых машин» окажут услуги по монтажу поставленного оборудования, включая шеф-монтаж и пуско-наладочные работы. Сумма контракта составляет 11,7 млрд рублей (без НДС).
Срок службы новых гидроагрегатов будет увеличен до 40 лет, при этом максимальный КПД гидротурбины составит 96,6.

Будут улучшены ее энергетические и кавитационные характеристики. Также турбины будут оснащены более эффективной системой технологических защит, действующих на автоматический останов агрегата в случае возникновения недопустимых режимных отклонений контролируемых параметров.

Ранее для восстановительного ремонта наиболее уцелевших после аварии гидроагрегатов СШГЭС «Силовые машины» изготовили и поставили на станцию в полном объеме запасные части и комплекты оборудования систем возбуждения для гидроагрегатов №6, 5 и 4, а также с опережением контрактных сроков новый гидрогенератор и комплект оборудования системы возбуждения для замены поврежденного генератора гидроагрегата №3, который был включен в сеть для проведения эксплуатационных испытаний 22 декабря 2010 года. Гидроагрегаты №6 и 5 восстановлены и введены в эксплуатацию с опережением директивного срока - в феврале - марте 2010 года.

Пуски гидроагрегатов №4 и 3 в соответствии планом-графиком восстановления СШГЭС, утвержденным Минэнерго РФ, состоялись в августе и в декабре 2010 года.

"Силовые машины" изготовили второе рабочее колесо для гидроагрегата СШГЭС

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала