top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Общество

ГлавнаяОбществоПредприниматель самовольно проложил ЛЭП в Хакасии

Предприниматель самовольно проложил ЛЭП в Хакасии

5 апреля 2011 г. в 15:44

:

Теги :

Государственные инспекторы по использованию и охране земель Хакасии при проведении плановой проверки одного очень известного юридического лица выявили нарушения земельного законодательства. История началась в августе 2010 года. На тот момент у проверяемого было выявлено два нарушения в части использования земельных участков без правоустанавливающих документов: водозабор на реке и линия электропередач в одном из районов республики Хакасия.

Протоколы об административных правонарушениях рассмотрены, одно дело прекращено в связи с отсутствием состава административного нарушения. Но,за второе - использование земельного участка площадью 160 кв. м без правоустанавливающих документов под ЛЭП - в сентябре прошлого года юридическое лицо было привлечено к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа на сумму 15 тысяч рублей. Признав свою вину, предприятие уплатило штраф в добровольном порядке.

И все бы закончилось мирно, если бы юрлицо своевременно устранило допущенное правонарушение. Ведь оформить документы на используемый земельный участок гораздо проще, чем разобрать линию электропередач продолжительностью девять километров. Причем на земельном участке находится порядка 160 опор линий электропередач. Кроме того, предприятие своевременно не позаботилось о продлении срока исполнения предписания об устранении нарушения земельного законодательства, то есть не обратилось в Управление Росреестра с ходатайством.

В связи с этим госземинспектором был составлен протокол об административном правонарушении за невыполнение в установленный срок законного предписания должностного лица, осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 19.5 КоАП с дальнейшим направлением для рассмотрения в судебные органы.

Одновременно юридическому лицу было выдано новое предписание, срок исполнения которого закончится в апреле текущего года. «Будем надеяться, что после завершения всех необходимых мероприятий, договор аренды все же будет оформлен в срок, как и было обещано Управлению, и шутка, что «обещанного ждут три года» здесь не случится», - сказали в Управлении Росреестра по Хакасии.

За 2010 год государственными инспекторами Управления Росреестра по Хакасии на территории республики проведено 665 проверок соблюдения требований земельного законодательства. Кроме того, поступило на рассмотрение 29 административных дел, возбужденных органами прокуратуры.

Из 665 проверок 295 - с явными нарушениями, совершенными юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами. Самое распространенное нарушение - самовольное занятие земельных участков, их использование без оформленных правоустанавливающих документов на землю, использование земельных участков не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием, а также неиспользование земельных участков, предназначенных для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства.

Штрафы уплачиваются нарушителями, но предписания госземинспекторов своевременно не исполняются. И эта проблема стала одной из острых в прошлом году.

Так, из общего количества нарушений выявлено 64 по невыполнению в установленный срок законного предписания должностного лица, осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства (часть 1 статьи 19.5 КоАП РФ). За данные правонарушения материалы направлялись в судебные органы для рассмотрения. Судами по 16 административным делам были приняты решения о назначении административного наказания в виде штрафа на общую сумму 37,4 тыс. рублей.

Назначение очередного штрафа не освобождает юридических и физических лиц от устранения нарушения земельного законодательства. Поэтому необходимо предпринимать все возможные меры к устранению или недопущению нарушений: своевременно оформлять правоустанавливающие (правоудостоверяющие) документы на землю, использовать земельные участки в соответствии с фактическим предоставлением по целевому назначению и в соответствии с разрешенным использованием. А также самовольно не занимать земельные участки, чтобы не становиться похожими на «рейдерских захватчиков», отметили в Управлении Росреестра.

 

 

Предприниматель самовольно проложил ЛЭП в Хакасии

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала