top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

В мире

ГлавнаяВ миреНачалась сильнейшая магнитная буря

Началась сильнейшая магнитная буря

7 апреля 2011 г. в 11:26

:

Теги :

В среду вечером началась сильная магнитная буря, вызванная возмущениями на Солнце. Выброс плазмы был исключительно мощным. Аномальная солнечная активность будет влиять на Землю в течение суток, предупреждают метеорологи.

Индекс магнитных возмущений Кр достиг значения 6, сообщили в центре прогнозы космической погоды Национального управления океанических и атмосферных исследований США. Началась буря в среду около 15:00 мск, а полную силу набрала к 18:00 мск.

Магнитная буря может продлиться сутки, так как вызвавший ее выброс плазмы на Солнце был исключительно мощным, пояснили РИА "Новости" в лаборатории рентгеновской астрономии Физического института имени Лебедева (ФИАН). Длительный корональный выброс начался в ночь на 2 апреля и шел с южного полушария светила. При этом вспышка хотя и была направлена в плоскость земной орбиты, но задела нашу планету лишь частично.

Предыдущие серьезные магнитные бури, случившиеся в феврале-марте, были самыми сильными за последние годы. Некоторые даже связали вспышки на светиле с разрушительным землетрясением, произошедшим 11 марта в Японии, сообщает Утро.ru.

Активность Солнца привязана к 11-летнему циклу; следующий пик максимальной активности светила придется на 2013 год. Солнечные бури характеризуются вспышками, которые сопровождаются резким всплеском электромагнитного излучения. Достигнув Земли, оно ионизирует внешние слои атмосферы. По достижении геостационарной орбиты эти частицы бомбардируют чувствительную электронику, спутники связи и нередко выводят эти аппараты из строя.

В период 10-30 часов после начала солнечной активности выброс корональной массы достигает магнитосферы Земли и вызывает электрические токи, которые проходят вдоль нефтепроводов и высоковольтных линий электропередач. В некоторых регионах иногда удается наблюдать в небе световое шоу наподобие северного сияния. Метеочувствительные люди в дни магнитных бурь могут ощущать ухудшение самочувствия.

Началась сильнейшая магнитная буря

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

ирина 7 апреля 2011 г. в 18:55

вот почему у меня голова раскалывается

Григорий 11 апреля 2011 г. в 04:03

А я уже второй день спать лечь нормально не могу!!!

Погода в Абакане:17°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала