top
Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети» Путин поручил сократить время следования поездов от Москвы до Черноморского побережья В Кольцово на СКИФе начнется монтаж технологического оборудования В День Победы в Абакане ограничат торговлю алкоголем

Общество

ГлавнаяОбществоГлава ТЮРКСОЯ подарил ХГУ «Хан Миргена» на турецком языке

Глава ТЮРКСОЯ подарил ХГУ «Хан Миргена» на турецком языке

3 июля 2009 г. в 14:48

:

Теги :

В четверг в конференц-зале административного корпуса Хакасского государственного университета с его сотрудниками встретился руководитель ТЮРКСОЯ – международной организации по совместному развитию культуры и искусства тюркоязычных стран – профессор Дюсен Касеинов, заслуженный деятель искусств Казахстана.

Он рассказал, что организация ТЮРКСОЙ была создана в 1993 году, на сегодняшний день включает 14 участников: 6 стран-учредителей и 8 – наблюдателей, в том числе Республику Хакасия.

Ректор ХГУ им. Н.Ф. Катанова профессор Геннадий Сурвилло отметил, что Хакасия, а, значит, и Хакасский госуниверситет, сотрудничают с ТЮРКСОЕМ уже более 10 лет, и в республике есть люди, получившие престижные премии, учрежденные этой международной организацией (двое из них – ученые ХГУ).

Дюсен Касеинов вручил подарки для научной библиотеки ХГУ им. Н.Ф. Катанова, в том числе книгу «Время распределяет небо» о странах-участницах ТЮРКСОЯ. Ответным подарком высокому гостю стала «Энциклопедия республики Хакасия» в 2-х томах, авторы которой в большинстве – сотрудники Хакасского госуниверситета.

Затем профессор Касеинов пообщался с представителями творческой интеллигенции Хакасии и со студентами, презентовав издание перевода хакасского эпоса «Хан-Мирген» на турецкий язык, осуществленный Тимуром Давлетовым, представителем Хакасии в ТЮРКСОЕ. Об этом сообщили в пресс-службе ХГУ.

Глава ТЮРКСОЯ подарил ХГУ «Хан Миргена» на турецком языке

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала