top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Спорт

ГлавнаяСпортВ Хакасии состоится первенство по рукопашному бою памяти Героя России И. Ахпашева

В Хакасии состоится первенство по рукопашному бою памяти Героя России И. Ахпашева

7 апреля 2011 г. в 13:43

:

Теги :

Впервые в Хакасии пройдет открытое первенство по рукопашному бою памяти Героя России Игоря Ахпашева. В соревнованиях примут участие юноши из республики и Красноярского края.

«Соревнования пройдут при поддержке городских властей Черногорска и Минспорттуризма Хакасии. Мы постараемся, чтобы турнир год от года становился все более популярным, поскольку основной его целью видим возрождение богатых традиций нашего города по военно-патриотическому воспитанию молодежи и сохранение памяти о подвиге нашего земляка», - сказал руководитель федерации рукопашного боя РХ Игорь Умрихин.

Турнир стартует в субботу, 9 апреля в спортивном зале СОШ №19. Торжественное открытие в 12.00 часов, сообщили в пресс-службе Минспорттуризма РХ.

Уроженец Хакасии, старший лейтенант Игорь Ахпашев получил звание Героя России посмертно.

Игорь Ахпашев погиб в ходе антитеррористической операции на территории Чеченской республики 13 января 1995 года. В ходе городского боя танку под его командованием удалось уничтожить укрепленную огневую точку, что позволило вывести из-под обстрела подразделение российских войск. Сам старший лейтенант и экипаж, состоявший из офицеров-добровольцев, погиб во время боя. Долгое время все они считались пропавшими без вести. Только через несколько месяцев родным удалось найти фрагменты тела старшего лейтенанта.

За доблесть, проявленную на поле боя, Игорю Ахпашеву было присвоено звание Героя России.

 

В Хакасии состоится первенство по рукопашному бою памяти Героя России И. Ахпашева

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала