top
РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина В реке Амур за сутки на два метра вырос уровень воды В Абакане изменят маршруты движения общественного транспорта ВС РФ штурмуют Новокалиново и Семеновку

Общество

ГлавнаяОбществоВостоковед Игорь Кызласов выступил с открытой лекцией в ХГУ

Востоковед Игорь Кызласов выступил с открытой лекцией в ХГУ

7 апреля 2011 г. в 14:51

:

Теги :

6 апреля в институте саяно-алтайской тюркологии и восточных языков ХГУ им. Н.Ф.Катанова состоялась открытая лекция Игоря Кызласова, известного востоковеда, доктора исторических наук, ведущего научного сотрудника Института археологии РАН, профессора Московского государственного университета, одного из ведущих специалистов по средневековой истории Южной Сибири, тюрколога-рунолога.

Игорь Кызласов широко известен в нашей республике, он - и сын знаменитого отца Леонида Романовича Кызласова, и тот, кому Хакасия интересна не только как объект научной деятельности, но и земля, с которой связывают родовые корни.

Мероприятие проходило при участии научных сотрудников, преподавателей и студентов, преимущественно отделения, где дополнительной специальностью является «История». Доклад ученого по теме «Проблемы и перспективы изучения истории и культуры Хакасии» проводился в рамках Дней науки «Катановские чтения-2011».

Ученый рассказал о памятниках древнехакасского государства, об их расположении и расшифровке, кроме того, о проведении раскопок вблизи аала Тутатчиков, где ранее был монастырь, Выступление сопровождалось показом слайдов, наглядно представляющих образцы надписей и древних наскальных рисунков.

Как рассказали в пресс-службе ХГУ, встреча прошла в теплой и дружественной обстановке. Гостю был вручен памятный набор книг и альбомов о Хакасии, включающий информационные материалы о деятельности ИСАТиВЯ.

 

Востоковед Игорь Кызласов выступил с открытой лекцией в ХГУ

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала