top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасии укрепляют пожарную защищенность сел (фото)

В Хакасии укрепляют пожарную защищенность сел (фото)

8 апреля 2011 г. в 09:45

:

Теги :

Обновление парка пожарной техники в подразделениях МЧС России по Хакасии позволяет передавать высвободившиеся машины в распоряжение республиканских пожарных. В текущем году уже 8 автоцистерн из Абакана, Саяногорска и Черногорска отправились на боевое дежурство в сельские районы - Алтайский, Аскизский, Ширинский, Орджоникидзевский. Практика укрепления защищенности от огня отдаленных сел Хакасии будет продолжена и впредь, сообщают в пресс-службе ведомства.

Пожарная цистерна на базе автомобиля ГАЗ с запасом воды 3 200 литров поменяла место жительства. Из черногорской пожарной части она переехала в село Целинное Ширинского района и передана в пользование добровольной пожарной дружине, созданной силами местных властей. До сих пор сельчане боролись с возгораниями всеми возможными подручными средствами - метлами, лопатами, приспособили под тушение пожаров водовозку. Настоящая пожарная машина существенно облегчит местным добровольцам противостояние с огнем, пока подоспеет помощь профессиональных бойцов из ближайшей пожарной части, расположенной за 18 км в п. Шира. «В деревне всякое бывает, - говорит гендиректор ООО «Целинное» Владимир Санников, - то сено подожгут, то золу выкинут, от этого пожары и происходят. А с пожарной машиной риск распространения огня снизится в два раза».

Пожарной техники в территориях катастрофически не хватает, поэтому жители Целинного рады подарку, даже не смотря на то, что автомобиль уже изрядно потрудился на своем веку. «Машина, конечно, не новая, но она в хорошем рабочем состоянии. В сельской местности все-таки не так много выездов, как в городе, поэтому с нагрузками автоцистерна справится. Мы укомплектовали ее всем необходимым пожарным оснащением и обучили водителей правильно эксплуатировать технику, - рассказал заместитель начальника ГУ МЧС России по Хакасии подполковник внутренней службы Евгений Качур.

МЧС России ежегодно поставляет в регионы новую технику, последовательно переоснащая свои подразделения. Это позволяет пожарным МЧС «делиться» специализированной техникой со своими коллегами из республиканской противопожарной службы. Такая практика установилась в Хакасии в последние годы и будет продолжена впредь. Подобным способом ГУ МЧС России по Хакасии стимулирует создание пожарного добровольчества в отдаленных селах - сельские власти находят для этой работы надежных людей, а сотрудники МЧС обучают добровольцев и обеспечивают техникой.

Как рассказали в пресс-службе ГУ МЧС РФ по РХ, в ведомстве уверены, что создание в республике добровольных, муниципальных и других видов пожарной охраны необходимо продолжать самым активным образом, поскольку около 30 процентов населенных пунктов Хакасии вообще не имеют никакой противопожарной защиты.

В Хакасии укрепляют пожарную защищенность сел (фото)

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала