top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Спорт

ГлавнаяСпортЧерногорск готовится к спартакиаде учащихся Хакасии

Черногорск готовится к спартакиаде учащихся Хакасии

13 апреля 2011 г. в 14:45

:

Теги :

С 28 по 30 апреля в Черногорске состоится летняя спартакиада учащихся Хакасии. Все спортивные объекты готовы уже на 90-95%, участники и тренеры проводят усиленные тренировки. В преддверии соревнований корреспондент газеты «Черногорск» встретился с Игорем Бадаговым, начальником отдела по физической культуре и спорту администрации г. Черногорска. Он рассказал о подготовке к спартакиаде и подробностях ее проведения.

- Игорь Алексеевич, какие мероприятия проходят в связи с подготовкой к проведению спартакиады, что уже сделано?

- Еще в феврале состоялось первое заседание организационного комитета, после которого было утверждено положение о проведении Летней спартакиады учащихся Республики Хакасия. Сразу хочется отметить, что в этом году, кроме школьников, к участию допущены студенты училищ и техникумов, если, конечно, они подходят по возрасту. В соревнованиях примут участие ребята 1994-98 годов рождения, которые будут состязаться в игровых видах спорта, таких как футбол, баскетбол, волейбол. Кроме того, в спартакиаду включены легкая атлетика, плавание, настольный теннис, вольная и греко-римская борьба.

Недавно состоялась очередная выездная комиссия, в которой принимали участие представители министерства и главный судья спартакиады Николай Ельчанинов, по проверке готовности спортивных объектов и других учреждений, которые будут обслуживать спартакиаду. Также состоялось совещание с Андреем Ващенко, заместителем главы города по социальным вопросам. Места проведения соревнований, пункты питания, вопросы открытия и закрытия спартакиады окончательно определены. Талисман игр народов Хакасии крот Крош в немного измененном виде станет символом спартакиады учащихся, кроме того, была видоизменена и эмблема соревнований.

Сейчас началось изготовление сувенирной продукции - это карты участников с программой состязаний на обратной стороне, значки, альбомы, афиши. Определен список главной судейской коллегии и главных судей по видам спорта.


- Что нового ждет нас на самих соревнованиях?

- Мы решили сначала для всех участников и гостей устроить небольшой концерт на Новогодней площади, в это же время в музыкальной школе будет работать мандатная комиссия. Впервые торжественная церемония открытия пройдет до начала всех состязаний - в 14.00. В прошлые годы она, как правило, устраивалась вечером, к этому времени соревнования по нескольким видам спорта уже успевали завершиться. Нововведением будет и тот факт, что спортсмены с факелом начнут свое шествие от памятника Вере Баландиной и пробегутся по улицам города, прежде чем зажечь пламя на стадионе «Шахтер».

На новом поле с искусственным покрытием развернутся футбольные баталии среди команд юношей и девушек, в спортивном комплексе «Нептун» пройдут плавание и баскетбол, школа № 19 примет волейболистов, а в школе № 20 состоятся два вида единоборств. Состязания по настольному теннису пройдут в ДЮСШ.


- Игорь Алексеевич, по каким видам спорта наши ребята могут претендовать на высокие места, и что ждет победителей и призеров спартакиады?

- Всего в соревнованиях примут участие 114 черногорских учащихся и 12 тренеров. Безусловно, мы надеемся на баскетболистов. Есть фавориты и среди футбольных команд юношей и теннисистов. Да и борцы не должны подкачать - за последнее время единоборства в нашем городе вышли на приличный уровень.

Команды-победители будут награждены кубками от Министерства спорта, игроки, ставшие лучшими в личном первенстве, получат грамоты и медали. Кроме того, по итогам республиканской спартакиады будут сформированы сборные для участия в зональных соревнованиях, которые пройдут в июне в разных городах Сибири.

Наталья Гераськина

 

Черногорск готовится к спартакиаде учащихся Хакасии

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала