top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Политика

ГлавнаяПолитикаХакасия отпраздновала "Тун Пайрам"

Хакасия отпраздновала "Тун Пайрам"

6 июля 2009 г. в 10:46

:

Теги :

В минувшую субботу, 4 июля, на Сагайской поляне в Аскизском районе Хакасии прошел республиканский праздник «Тун Пайрам», ознаменовавшийся присутствием высоких гостей. Праздник открыли председатель правительства Хакасии Виктор Зимин, председатель Верховного Совета РХ Владимир Штыгашев, министр МЧС России Сергей Шойгу, глава республики Тува Шолбан Кара-Оол и первый заместитель губернатора Красноярского края - председатель правительства края Эдхам Акбулатов.

Почетные гости и представители различных министерств и госкомитетов посетили юрты различных районов Хакасии, где гостей угощали айраном и блюдами традиционной хакасской кухни, пели национальные песни и дарили памятные амулеты, изготовленные руками хакасских мастериц.

Праздник открылся театрализованным действом, в котором участвовало несколько сотен человек. По завершении  представления на сцену были приглашены председатели правительства и Верховного Совета Хакасии, а также VIP-гости.

«Изеннер, дорогие земляки! Сегодня у нашей республики большой праздник. Хотелось бы поблагодарить наших гостей из соседних регионов за то, что они посетили наше торжество. Я хотел бы, чтобы мы с вами всегда помнили историю своего народа и свои корни. Здоровья, счастья и благополучия всем вам!», - поздравил собравшихся с Праздником первого молока Виктор Зимин.

«Наступил наш светлый праздник «Тун Пайрам». В дружеской многонациональной Хакасии делается все, чтобы наш народ процветал. Мы будем уверенно набирать темпы в экономике, так как Хакасия должна стать крепким субъектом Российской Федерации», - сказал свое слово  Владимир Штыгашев.

Сергея Шойгу одели в праздничную национальную хакасскую одежду и подпоясали. После чего он поздравил с праздником "человека труда и человека-созидателя". «Сегодня здесь присутствует много молодежи, и это не случайно. Именно они будут продолжать традиции нашей земли», - отметил Сергей Шойгу.

Прозвучали поздравления и от соседей республики. «Большая честь от имени народа Тувы поздравить вас с этим праздником. Тем более, что мы имеем общие тюркские корни. Сегодня мы отмечаем праздник труда, поэтому именно в этот день я желаю вам мира, добра, здоровья и процветания!», - обратился к гостям "Тун Пайрама" Шолбан Кара-Оол.

Председатель правительства края Эдхам Акбулатов отметил, насколько трепетно жители нашей республики относятся к своей культуре и пожелал достатка, мира и покоя в семьях жителей Хакасии.

Фоторепортаж «Хакасия-Информ»

Открытие национального праздника Тун Пайрам

Виктор Зимин, Абрек Челтыгмашев и Сергей Шойгу

Виктор Зимин, Сергей Шойгу, Владимир Штыгашев

Абрек Челтыгмашев и Сергей Шойгу

Сергей Шойгу, Абрек Челтыгмашев и Виктор Зимин

Вип-гостей угощают айраном

Мэр Абакана Николай Булакин

Игра на чатхане

Тун Пайрам

Бабушки в русских национальных костюмах

Национальные танцы

Хакасия отпраздновала "Тун Пайрам"

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала