top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Спорт

ГлавнаяСпортГоги Когуашвили оценил успехи Валерия Боргоякова (фото)

Гоги Когуашвили оценил успехи Валерия Боргоякова (фото)

14 апреля 2011 г. в 12:45

:

Теги :

Валерий Боргояков и его наставники, среди которых тренер спортсмена Геннадий Султреков, президент федерации спортивной борьбы Хакасии Вадим Топоев и ведущий тренер Хакасии по греко-римской борьбе Геннадий Боргояков встретились с представителями прессы, чтобы поделиться впечатлениями от прошедшего чемпионата Европы и рассказать о своих дальнейших планах.

«В нашей республике борьба является одним из приоритетных видов спорта. Популярной в Хакасии борьба была практически всегда. И только сейчас мы получили весомый результат. Выход нашего борца на мировую арену - это хороший итог, которым мы можем по праву гордиться », - открыл пресс-конференцию президент федерации вольной борьбы Хакасии Вадим Топоев.

Как сообщает пресс-служба Минспорттуризма Хакасии, не так давно молодой перспективный борец из нашей республики Валерий Богояков вошёл в основной состав сборной России по греко-римской борьбе. Валерий выступил за Россию в чемпионате Европы в Германии (город Дортмунде), где завоевал 5 место в весовой категории 55 кг. В соревнованиях участвовали представители 33 стран мира.

Несмотря на то, что Валерий Боргояков не поднялся на пьедестал почета, первый опыт участия нашего спортсмена в столь престижных соревнованиях показал перспективность борца из Хакасии на мировой арене.

На кубке мира Валерий Боргояков под руководством главного тренера сборной России Гоги Когуашвили провёл три схватки с сильнейшими соперниками. Спортсмен внёс весомый вклад в копилку побед сборной нашей страны, которая по итогам соревнований завоевала «серебро».

Стоит отметить, что на сегодняшний день греко-римская борьба является Олимпийским видом спорта и попасть в основной состав сборной команды России является очень важным и знаковым событием для любого спортсмена. Это подтверждают и слова наставников Валерия Боргоякова

«Для хакасской школы борьбы включение нашего спортсмена в состав сборной России, несомненно, огромное достижение. Греко-римская борьба является одним из самых популярных видов спорта и развивается практически во всех регионах страны. Конкуренция среди спортсменов в борьбе очень высока. Выиграть даже на чемпионате России для тренера и спортсмена дорогого стоит», - рассказал ведущий тренер Хакасии по греко-римской борьбе Геннадий Боргояков.

Сам Валерий рассказывает, что в Германии ему понравилось, не смотря на то, что так и не успел посмотреть страну, поскольку график соревнований был очень напряжённым. За один день борцу пришлось провести пять схваток.

«Мы даже не сходили там пообедать», - со смехом добавил Валерий.

Оказывается, что спортсмены вовсе не голодают, «в сборной нашей страны ещё с советских времён сложилась хорошая традиция - готовить самим, а не питаться где-то в месте пребывания. Чаще всего ребята готовят себе куриный бульон. Борьба - это вид спорта, где нужно очень чётко и строго следить за своим физическим состоянием и весом».

Тренерский состав Хакасии поделился, что Гоги Когуашвили очень хорошо отзывался о Валерии, отмечая перспективность борца. И удивляясь тому, что спортсмен смог поддержать свою форму, проходя службу в армии (в середине декабря Валерий пришёл из армии, где служил в железнодорожных войсках: прим. авт)

Однако не смотря на лестные отзывы и большие успехи, Валерию Боргоякову приходится много работать, в частности над партером (при борьбе в партере необходимо перевернуть соперника таким образом, чтобы он оказался прижатым лопатками к ковру и удержать его в таком положении несколько секунд. Для этого используются различные накаты, перекаты, откаты, а для перевода соперника из положения «на мосту» в положение «на лопатках» (туше) используется «дожим»: прим. авт).

Стоит отметить, что наши спортсмены шаг за шагом приближаются к олимпиаде в Сочи.

«Для себя я поставил целью выиграть на чемпионате России, который пройдёт в Красноярске. Далее мне нужно попасть на чемпионат мира, который состоится в Турции этой осенью, и наконец, получить право участия в Олимпийских играх», - поделился Валерий Боргояков.

Как отмечает тренер спортсмена Геннадий Султреков, «нам с Валерием предстоит много работы. Он очень способный и его успехи складываются от трудолюбия. Как сказал недавно главный тренер сборной России: «Такие парни нам нужны».

Познакомиться с последними новостями греко-римской борьбы можно на сайте федерации спортивной борьбы Хакасии

 

Гоги Когуашвили оценил успехи Валерия Боргоякова (фото)

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Не местный 14 апреля 2011 г. в 13:33

Поправить нужно текст.Вадим Топоев президент федерации спортивной борьбы в РХ, но не как не вольной, и к тому же он классик изначально! ;)

Не местный 14 апреля 2011 г. в 13:41

Оперативно! Респект модератору!

vika 14 апреля 2011 г. в 21:28

"...открыл пресс-конференцию президент федерации вольной борьбы Хакасии Вадим Топоев."
Смешно. А в тексте не исправили.

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала