top
Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение» Саяногорский школьник – один из победителей олимпиады «13 элемент. Alхимия будущего» Российские штурмовые группы вошли в Новобахмутовку Правоохранители в Хакасии разыскивают злоумышленника-беглеца

Общество

ГлавнаяОбществоРыбалка на водоемах опасна для жизни - МЧС по Хакасии

Рыбалка на водоемах опасна для жизни - МЧС по Хакасии

15 апреля 2011 г. в 11:41

:

Теги :

Накануне выходных сотрудники МЧС по Хакасии напоминают гражданам, что выход на лед опасен. Рыбалка даже на закрытых водоемах - озерах и прудах - представляет угрозу жизни, предупреждают спасатели.

Инспекторы по маломерным судам МЧС России по Хакасии однозначно говорят о том, что выход на водоемы опасен. Лед под весенними лучами солнца рушится настолько быстро, что даже в северных районах Хакасии озера представляют опасность для подледного лова.В эти дни рыбаки реально рискуют своей жизнью.

Советы любителям подледного лова прежние:
- не пробивайте рядом много лунок
- не собирайтесь большими группами в одном месте
- не стоит ловить рыбу у промоин, какой бы клев там ни был
- надо всегда иметь под рукой прочную веревку длиной 12 - 15 метров

"Если вы провалились в воду, широко раскиньте руки по кромкам льда и удерживайтесь от погружения с головой. Действуйте решительно и не мешайте себе страхом, тысячи людей проваливались до вас и спасались. Стараясь не обламывать кромку, без резких движений нужно выбираться на лед, наползая грудью и поочередно вытаскивая на поверхность ноги. Несмотря на то, что сырость и холод толкают вас побежать и согреться, будьте осторожны до самого берега", - сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по РХ.

Если на ваших глазах провалился на льду человек, немедленно крикните ему, что идете на помощь. Приближаться к полынье можно только ползком, широко раскинув руки. Будет лучше, если вы можете подложить под себя лыжи, доску, фанеру, чтобы увеличить площадь опоры. К самому краю подползать нельзя, иначе в воде окажутся уже двое.

Для спасения человека можно использовать ремни, шарфы, подойдет любая доска или жердь, лыжи и даже санки. Бросать связанные ремни и шарфы надо метра за 3-4. Подав пострадавшему подручное средство спасения, надо вытащить его на лед и ползком вытащить его из опасной зоны.

Как только опасность останется позади - пострадавшего необходимо укрыть от ветра, как можно быстрее доставить в теплое место, растереть, переодеть в сухое и напоить чаем.

 

Рыбалка на водоемах опасна для жизни - МЧС по Хакасии

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, дождь

  • USD ЦБ: 93.2519 EUR ЦБ: 99.3648

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала