top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоХакасия отметит Чир Ине - День Земли

Хакасия отметит Чир Ине - День Земли

19 апреля 2011 г. в 10:45

:

Теги :

22 апреля отмечается День Земли. В Хакасии по традиции проходит Республиканский праздник Чир Ине. Это кочующий праздник: в прошлом году Чир Ине проходил в селе Полтаково (Аскизский район), в 2011 году республиканский праздник принимает село Бондарево (Бейский район).

Бейский районный досугово-методический центр подготовил проект проведения Чир Ине и стал победителем грантового конкурса по поддержке творческих проектов в области культуры и искусства в своей номинации.

Праздник «Чир Ине» неразрывно связан с обрядами почитания и поклонения родной Земле-матери, с традициями хакасского народа испрошения благословления на использования её недр, щедрот и богатств. Во время проведения праздника будет заложена «Аллея дружбы», состоится конкурс декоративно-прикладного и изобразительного искусства «Аалыч ам» (Деревенька моя) и конкурс женской красоты «Часхы Абахайы» (Красавица весна).

Гостям и участникам праздника будет представлена яркая концертная программа республиканских и районных коллективов, рассказали в пресс-службе Минкультуры Хакасии.

Начало праздника - в 12 часов.

Хакасия отметит Чир Ине - День Земли

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала