top
Погода в Хакасии 27 апреля: Температура подрастает Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасской гимназии ликвидировали условный пожар (фото)

В Хакасской гимназии ликвидировали условный пожар (фото)

19 апреля 2011 г. в 13:52

:

Теги :

Сегодня пожарные МЧС России по Хакасии тренировали свою боеготовность и оперативность на здании национальной гимназии в г. Абакане. Пожарно-тактические учения абаканского гарнизона пожарной охраны прошли в соответствии с планом основных мероприятий.

Каждая тренировка пожарных начинается с изучения объекта. Знание «местности» и возможность сориентироваться в задымленном помещении - существенный фактор при ликвидации пожара. Национальная гимназия-интернат - объект особый во всех смыслах. Во-первых, это здание с массовым и круглосуточным пребыванием детей, во-вторых, большая площадь с помещениями разного назначения, где могут находиться люди (административные, учебные, спальные корпуса и т.д.), в-третьих, серьезным препятствием в оперативных действиях пожарных и руководства гимназии при ликвидации реального возгорания может стать и языковой барьер. Подобный случай в истории национальной гимназии и пожарной охраны Абакана уже был.

7-го марта 2002 г. из-за короткого замыкания загорелась сцена в актовом зале гимназии (коллектив готовил концерт к 8 Марта, на сцене было установлено много аппаратуры, которая и закоротила). Пожар произошел под утро. Сонные и напуганные работники гимназии плохо понимали, что требуют от них пожарные, а пожарные не понимали сбивчивой русско-хакасской речи. Ликвидация пожара была завершена благополучно, пожарные на руках выносили спящих детей из комнат. В том пожаре были спасены десятки гимназистов, никто не погиб. Четверо абаканских огнеборцев были представлены к государственной награде и удостоены медали «За спасение погибавших».

Сегодня по итогам тренировки пожарные высоко оценили действия руководства учебного заведения - сигнал о пожаре поступил своевременно, все дети и персонал (570 человек) были эвакуированы силами администрации.

Пожарные намерены еще раз организовать учения на объекте в летний период, чтобы, не прерывая учебный процесс, подробно изучить архитектурные особенности зданий гимназии, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по РХ.

В Хакасской гимназии ликвидировали условный пожар (фото)

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала