top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

В мире

ГлавнаяВ миреВ Якутии нашли гигантский алмаз

В Якутии нашли гигантский алмаз

22 апреля 2011 г. в 09:35

:

Теги :

Крупный алмазный кристалл весом более 136 карат добыли рабочие Удачнинского горно-обогатительного комбината в Якутии. Цвет камня очень редкий - медово-желтый.

Как рассказал представитель министерства промышленности республики, размер кристалла составляет 33 на 23 миллиметра. Алмаз - неопределенной формы с наличием природного и механического скола.

Самородок пополнит коллекцию комбината и Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации. Оценочная стоимость кристалла пока неизвестна, передает РИА Новости.

Как писали Дни.Ру, два года назад на западе Якутии было обнаружено крупное месторождение алмазов. По предварительным оценкам, залежи хранят драгоценные камни на общую сумму в 109 миллиардов долларов.

Удачнинский горно-обогатительный комбинат является структурным подразделением АК "АЛРОСА", одной из крупнейших алмазодобывающих компаний в мире. На ее долю приходится 25% мировой добычи и 97% всех алмазов, добываемых в России.

В 2009 году наша страна оказалась лидером по добыче алмазов в каратах. Россия вытеснила с первого места африканскую Ботсвану и международную корпорацию De Beers.

Группа "АЛРОСА" в 2010 году увеличила продажи алмазов и бриллиантов почти в 1,6 раза - до 3,48 миллиарда долларов. В настоящее время Федеральный центр нарастил свой пакет в компании до контрольного. России в уставном капитале компании принадлежит 50,9% акций, республике Якутия - 32%, восьми районам Якутии - 8%, остальное (около 9%) - прочим акционерам.

 

В Якутии нашли гигантский алмаз

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала