top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

В мире

ГлавнаяВ мире В Индии умер знаменитый "живой бог"

В Индии умер знаменитый "живой бог"

25 апреля 2011 г. в 09:52

:

Теги :

В индийской больнице скончался один из самых почитаемых духовных лидеров Индии гуру Сатья Саи Баба, последователями которого считают себя миллионы людей по всему миру, сообщили в воскресенье СМИ.

По словам врачей, 84-летний гуру скончался от остановки сердца. В больницу своего родного города Путтапарти на юге Индии Саи Баба был доставлен в прошлом месяце: у него отказала почка и начались проблемы с дыханием, передает BBC.

Многие последователи Саи Бабы называли его живым божеством. Ему приписывали магические способности – в частности, способность материализовать предметы из воздуха, сообщает деловая газета ВЗГЛЯД.

Среди учеников гуру несколько бывших премьер-министров Индии и десятки звезд Болливуда. Его лекции и беседы изданы на многих языках мира, включая русский. В то же время Саи Бабу неоднократно обвиняли в мошенничестве и в том, что его «чудеса» – не более чем постановочные трюки.

Кроме того, некоторые из бывших последователей гуру обвиняли его и других жителей его ашрама (духовной общины) в сексуальных домогательствах. Сам Саи Баба категорически отвергал эти утверждения, и никаких официальных обвинений ему никогда не предъявлялось.

По словам представителей индийских властей, тело Саи Бабы в течение нескольких дней будет выставлено на публике, для того чтобы последователи гуру могли проститься со своим духовных наставником. После этого Саи Баба будет погребен по индуистскому обычаю.

 В Индии умер знаменитый "живой бог"

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:12°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала