top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоС 1 мая россиянам начнут выдавать новые медполисы

С 1 мая россиянам начнут выдавать новые медполисы

25 апреля 2011 г. в 10:17

:

Теги :

С 1 мая страховые компании начнут выдачу бессрочных полисов обязательного медицинского страхования (ОМС). Это очередной этап реформы системы ОМС, запущенной в январе со вступлением в силу нового закона об обязательном медстраховании. По идее россияне теперь могут выбирать поликлинику и врача.

Так ли это на самом деле? На вопросы наших читателей в прямом эфире радио и телевидения «Комсомольская правда»  ответила начальник Управления организации обязательного медицинского страхования Федерального фонда ОМС Светлана КРАВЧУК.

- Светлана Георгиевна, в прошлые годы выбором страховой компании, которая оплачивает услуги ОМС, занимались работодатели или местные власти. Теперь эта функция возложена на население. Зачем?

Олег Борисов, Пенза.


- Это ключевой элемент реформы! Сейчас в Федеральном фонде обязательного медицинского страхования разрабатываются критерии деятельности страховых медорганизаций. Страховая компания должна защищать интересы застрахованного человека. В поликлинике требуют денег за бесплатную услугу? Обращайтесь в страховую компанию, которая обязана защитить ваши интересы - вплоть до суда. Также страховая компания может порекомендовать поликлинику с более добросовестным персоналом.

А чтобы граждане могли выбирать и среди страховых компаний, показатели их деятельности будут вывешиваться на сайтах территориальных фондов ОМС. Люди смогут посмотреть и отдать предпочтение лучшим. За выполнение показателей деятельности с 2012 года страховым компаниям будет выделяться дополнительное финансирование.

- Могу ли я оформить страховку в Подмосковье, где работаю, хотя зарегистрирован на родине в Оренбурге?

Павел Гришин.


- Закон позволяет вам оформить страховой полис в Подмосковье, впрочем, как и в любом другом регионе России. Для этого нужно написать заявление в страховую компанию - его форма выложена на сайтах Федерального и территориальных фондов ОМС.

«КП»: - Опыт показывает, что персонал страховых компаний еще не совсем уверенно ориентируется в новых правилах. Отказывает в выдаче полиса...

- Новые правила действуют с 1 января 2011 года. Пока страховые компании выдают полисы старого образца. Действительными остаются даже ранее выданные гражданам России и постоянно проживающим на территории страны иностранцам полисы с истекшим сроком действия. С 1 мая страховые компании начнут выдавать новые полисы единого образца. В некоторых регионах планируется в 2012 году введение единой универсальной карты, куда будет включен в том числе и полис ОМС.

В любом случае бежать после 1 мая в страховую компанию и менять полис старого образца на новый не нужно. Не торопитесь. Старые полисы будут действовать до 2014 года или до получения единой универсальной карты.

С 1 мая россиянам начнут выдавать новые медполисы

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала