top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Экономика

ГлавнаяЭкономикаНа базе "Абаканвагонмаша" построят новый завод

На базе "Абаканвагонмаша" построят новый завод

25 апреля 2011 г. в 15:41

:

Теги :

Через полтора года в Абакане появится единственный за Уралом завод по выпуску полувагонов для перевозки угля. Впрочем, строить предприятие не придется. Под него реконструируют площади "Абаканвагонмаша", большинство из которых сейчас пустует. После запуска завода авторы проекта обещают трудоустроить полторы тысячи человек и платить в бюджет республики до миллиарда рублей налогов в год.

«Абаканвагонмаш» расположен очень удачно, сообщает РТС. Прямо в центре угледобывающей промышленности Сибири. Рядом шахты и разрезы Красноярского края, Кузбасса и самой Хакасии. Поэтому вагоны и контейнеры для перевозки угля будут более чем востребованы. Их предприятие выпускает и сейчас. Но старое оборудование, которое потребляет много электроэнергии, делает выпуск продукции нерентабельным. Новое производство оснастят по европейским стандартам. Качество продукции станет выше, а цены - ниже.

На предприятии появится полторы тысячи новых рабочих мест. 260 инженеров, остальные - рабочие разных специальностей. Завод начнет работать через 18 месяцев, а к 2016 году планируется выйти на проектную мощность. С этого времени собственники обещают платить до миллиарда рублей в год налогов. Глава республики Виктор Зимин одобрил проект на презентации в Сером доме.

Виктор Зимин поручил кабинету министров создать рабочую группу по реализации многообещающего проекта. Чтобы получить госсподдержку, в частности, по получению банковских кредитов, Абаканвагонмаш должен разработать бизнеспланы и финансовую модель проекта.

 

На базе "Абаканвагонмаша" построят новый завод

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Yrmai 25 апреля 2011 г. в 22:42

И чего только в Хакасии не выпускали... и трактора и газели и даже тапочки шили, особая экономическая зона уже вторая и много еще чего, а сейчас вновь вагоны выпускать будем! Не верится ни во что ужо)

BVI 60 25 апреля 2011 г. в 23:24

Дай бог, чтобы этот проект не повторил судьбу ЗиЛа. Советую обратить внимание на состав собственников. Если там люди от истинно русских бизнесменов : Абрамовича, Чубайса, Авена и других, то кроме головной боли и распила гос.кредитов и "крутых" презентаций ничего не будет

ingener 26 апреля 2011 г. в 00:02

И где же интересно инженеров то столько наберут!? Сколько молодых грамотных спецов не удержали! А щас аж 260 найти хотят!!!!!!! Выпустят блин 1 полувагон и 1 контейнер на этом все и закончится!

Романенко Максим 26 апреля 2011 г. в 09:38

Надо еще посмотреть что за завод на самом деле они хотят построить! а то вдруг под шумок и кремниевый )

Вагон 26 апреля 2011 г. в 11:59

Ещё один прожект, ещё одна рабочая группа...

Вик 26 апреля 2011 г. в 14:53

Да пусть строят, хуже уже некуда

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала