top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

В мире

ГлавнаяВ миреДмитрий Медведев побывает в Чернобыле

Дмитрий Медведев побывает в Чернобыле

26 апреля 2011 г. в 11:37

:

Теги :

Президент России Дмитрий Медведев 26 апреля - в день 25-летия аварии на Чернобыльской АЭС - побывает в Чернобыле, сообщает РБК.

Как заявил президент накануне в ходе награждения орденами Мужества 16 ликвидаторов аварии на станции, тогда государство "не сразу нашло в себе мужество признать последствия того, что случилось". "К сожалению, за такое безответственное отношение со стороны государства нам тоже пришлось заплатить свою цену", - подчеркнул Д.Медведев.

Президент РФ напомнил, что, благодаря действиям ликвидаторов, было спасено большое количество человеческих жизней. Со времени аварии 12 ликвидаторам было присвоено звание Герой Советского Союза и Герой России, более 25 тыс. были удостоены ордена Мужества. Министерство обороны и другие ведомства ведут и будут вести работу, чтобы никто из ликвидаторов не был незаслуженно забыт, отметил Д.Медведев. К настоящему времени за участие в ликвидации аварии удостоены различных государственных наград более 70 тыс. человек.

События последнего периода напомнили человечеству, что расслабляться нельзя и что при принятии важнейших решений необходимо учитывать весь комплекс вопросов, который может впоследствии отразиться на безопасности.

"В то же время мы не должны закрывать путь к прогрессу. Мирный атом является самым дешевым и в целом экологически самым чистым видом энергии", - подчеркнул он. При этом президент РФ отметил, что российские стандарты в сфере атомной энергетики гораздо выше, чем во многих даже продвинутых технологически государствах.

26 апреля 1986г. на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС произошла авария, ставшая крупнейшей катастрофой в истории атомной энергетики. В результате катастрофы в Чернобыле пострадали миллионы людей. Значительные территории Украины, Белоруссии и России оказалась заражены радиацией.

 

Дмитрий Медведев побывает в Чернобыле

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-7°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала