top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Спорт

ГлавнаяСпортВ Новосибирске пройдет выставка хакасских мастеров "Хакасские сказки"

В Новосибирске пройдет выставка хакасских мастеров "Хакасские сказки"

7 июля 2009 г. в 15:15

:

Теги :

Выставка декоративно-прикладного искусства членов Союза ремесленников Хакасии «Хакасские сказки» пройдет 8–27 июля в Новосибирском краеведческом музее. В экспозицию вошли каменные ножи, различные куклы, картины и панно из камня, сообщили ТАЙГА.info в пресс-службе музея.

В Новосибирске это первая выставка хакасских мастеров, однако несколько лет назад мастерская Александра Арсентьева, стоящая у истоков создания Союза ремесленников, уже представляла в музее свои картины из камня. В этот раз мастера покажут картины из камня, изготовленные по особой технологии – это объемные полотна, в которых используются самые разные фракции камня, вплоть до пыли. По словам организаторов, глядя на картины издалека, трудно поверить, что они «высыпаны» из камня, а если к ним прикоснуться, то создается ощущение, что это бархатная поверхность. Прежде такое не удавалось даже знаменитым уральским мастерам.

Василий Прокопович представит новосибирцам объемные изделия из камня. Творческое ноу-хау мастера – каменные ножи из жадеита, нефрита, оникса, мрамора. Автор художественных кукол Любовь Нетепо продемонстрирует каркасные и мягкие куклы, а Сергей и Нелли Тихоновы покажут около 20 различных видов кукол.

Из Красноярска на выставку привезли панно из полудрагоценных камней в стиле шумерской мозаики. В работе использованы самоцветы 10–15 видов, среди которых агат, горный хрусталь, розовый кварц, тигровый глаз.

Союз ремесленников Хакасии был создан в 2007 году. Скоро он перерос рамки регионального – сейчас в него входят более 150 мастеров и организаций из Кемерово, Новосибирска, Красноярского края, занимающихся развитием народных промыслов. Союзом было проведено более 30 крупных выставочных мероприятий.
В Новосибирске пройдет выставка хакасских мастеров "Хакасские сказки"

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала