top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Спорт

ГлавнаяСпортСкалолаз их Хакасии завоевал бронзовую медаль на первенстве России

Скалолаз их Хакасии завоевал бронзовую медаль на первенстве России

11 мая 2011 г. в 13:10

:

Теги :

14-летний кандидат в мастера спорта из Абакана Евгений Козлов стал бронзовым призером первенства России по скалолазанию, которое проходило с 28 апреля по 4 мая в Уфе. В соревнованиях приняли участие более 450 сильнейших скалолазов из 29 регионов России.

Хакасию представляли 5 воспитанников Детско-юношеской школы по спортивному туризму Абакана, выступившие в группе младших юношей (14-15 лет) и подростков-юношей (10-13 лет).

Как рассказали в пресс-службе Минспорттуризма РХ, Женя Козлов занял 3 место в лазании на трудность в группе младших юношей, в которой выступало свыше 70 участников.

«Лазание на скорость проводилось на трассе, приближенной к эталонной, на них в настоящее время проводится большинство мировых турниров в лазании на скорость. Нашим скалолазам о таком тренажере пока приходится только мечтать, поэтому здесь Женя стал 15-м, допустив 2 срыва во 2-й квалификации, в 1-й он показал 13-й результат и имел шанс развить успех. По сумме выступления в двух видах программы Евгений стал восьмым. Это большой успех юного абаканского скалолаза, открывающего ему двери в молодежную сборную России. По решению тренерского совета Евгений Козлов допущен к учебно-тренировочным сборам молодежной сборной команды России, которые пройдут в начале августа в Москве и к третьему этапу взрослого кубка России по скалолазанию в Красноярске - последняя декада мая», - рассказала пресс-центру Минспорттуризма Хакасии старший тренер ФАиС РХ по скалолазанию, тренер-преподаватель ДЮШСТ г. Абакана Людмила Крайтор.

По информации тренера, в командном зачете малочисленная сборная Хакасии заняла тоже очень высокое 13 место: 11-е в скорости и 15-е в трудности. Успех Жени поддержали Сабир Шалгинов, ставший девятым в лазании на скорость и девятым в двоеборье в группе подростков-юношей (91 участник), Иван Борисюк - 13 место в лазании на скорость в этой же возрастной группе.

Очень достойно выступили еще два участника команды: Михаил Алехин занял 34 место в двоеборье (группа младших юношей) и 11-летний Володя Бильтреков, приехавший набираться спортивного опыта высокого уровня, сумел обогнать 50 соперников в лазании на скорость, заняв в итоге 41 место.

«Скалолазы Хакасии всего второй раз в своей четырехлетней истории участвуют в главных турнирах страны, но успех ребят нельзя назвать неожиданным, если вспомнить победы и призовые выступления Жени Козлова на всероссийских соревнованиях и первенствах СФО. Не менее успешные выступления на этих же соревнованиях друзей Жени по команде: Сабира Шалгинова, Дениса Окунева, Никиты Пашкова, Риты Никитасовой, Алексея Боргоякова, Олеси Новокрещиной. Соревнования в Уфе прошли на высочайшем организационном и спортивном уровне. В последний день стартов соревнования посетил президент республики Башкортостан Рустэм Хамитов. Выступление наших скалолазов в Уфе должно придать уверенности в своих силах всем ребятам, дожидающимся в очереди на участие в столь престижных соревнованиях», - добавила Людмила Крайтор.

В ближайшее время в республике пройдет открытый чемпионат города Абакана на естественном рельефе, он состоится 21-22 мая на скалах горы Компашка.

Этот турнир больше известен, как соревнования памяти Валентина Михайловича Скидана, он пройдет уже в шестой раз. Именно отсюда начиналось современное скалолазание города Абакана и Хакасии в мае 2006 года. В этом году будут расширены возрастные группы участников, выделены в отдельную группу ветераны и дети до 10 лет, сообщили в пресс-службе Минспорттуризма РХ.

 

Скалолаз их Хакасии завоевал бронзовую медаль на первенстве России

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала