top
Погода в Хакасии 27 апреля: Температура подрастает Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске

Общество

ГлавнаяОбществоВ Черногорске появятся частные детсады

В Черногорске появятся частные детсады

13 мая 2011 г. в 14:41

:

Теги :

В Черногорске продолжают искать нестандартные пути решения проблемы очередности в детские дошкольные учреждения города. На этот раз на помощь семьям с детьми и властями пришли предприниматели.

Сегодня глава Черногоска Василий Белоногов провёл первый раунд консультаций с рядом предпринимателей, которые проявили инициативу организовать в городе первые в Хакасии официальные негосударственные детские сады. Заявители просчитали свои возможности, изучили спрос и предложения на данный вид услуг и пришли к выводу о возможности открытия в Черногорске детских дошкольных учреждений по типу центров развития ребенка, но только в порядке частной инициативы.

Так, Любовь Щапова, имеющая многолетний опыт работы в государственных детских садах, решилась на переоборудование особняка родственников с прилегающим приусадебным участком, который сегодня пустует, под полноценный детский сад, который смог бы принять от 40 до 60 детей, в зависимости от возраста и программы развития. Для окончательного решения вопроса ей необходимо содействие со стороны городских властей, которое и было гарантировано Василием Белоноговым. Тем более, что одно из успешных предприятий города также готово оказать поддержку этому доброму начинанию.

Другая предпринимательская инициатива, напротив, касается неразрешенного вопроса с помещением куда большей площади, чем есть сейчас у одного из частных Центров развития ребенка. Присутствовавший на встрече в качестве эксперта депутат Верховного Совета Хакасии Виктор Кузьмин, ведущий в Черногорске строительство различных зданий, подтвердил, что в других городах есть успешная практика размещения социальных объектов, в том числе и детских садов, на первых этажах вновь строящихся домов. При этом депутат предупредил и о том, что для внедрения в практику Черногорска подобной схемы необходимо все-таки все досконально просчитать.

В качестве альтернативы было предложено посмотреть и другие варианты размещения негосударственных детских садов, раз уж такая инициатива поступила от черногорских предпринимателей, на иных площадях, ныне пока не задействованных.

Во всяком случае, подводя итоги обсуждения проблемы, Василий Белоногов отметил две позиции. Во-первых, он приветствует желание предпринимателей организовать доступный для родителей и детей и современный по технологии сервис по дошкольному воспитанию с соблюдением всех требований законодательства, а во-вторых, органы местного самоуправления в пределах своей компетенции обязательно помогут неравнодушным черногорцам.

Отметим, что сегодня в Черногорске в очереди в детский сад стоят около 850 детей. Под занавес прошлого года более 150 детей получили «прописку» во вновь открывшемся детском саду «Калинка». В предстоящие полтора года после реконструкции черногорские власти намерены открыть еще один большой детский сад «Золотая рыбка». С 1 марта в Черногорске, впервые в Хакасии, также открылись и работают семейные группы при детских садах.

И, как сообщил Василий Белоногов, в связи с началом работ по застройке нового микрорайона под ИЖС, город намерен инициировать строительство нового детского сада в районе ГОВД. Поэтому решение проблемы с нехваткой мест в детских садах не за горами. Для этого власти Черногорска намерены прибегнуть к опыту Абакана, Красноярска и Перми, где этот вопрос уже успешно решается, сообщили в пресс-службе администрации Черногорска.

 

В Черногорске появятся частные детсады

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Йов 13 мая 2011 г. в 16:37

Крутые новости из чикаго в последнее время

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала