top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Экономика

ГлавнаяЭкономикаДоллару США приходит конец

Доллару США приходит конец

18 мая 2011 г. в 11:32

:

Теги :

Американский доллар к 2025 г. утратит лидирующие позиции в глобальной финансовой системе. С таким прогнозом выступил Всемирный банк, опубликовавший доклад "Горизонты глобального развития 2011 – Мультиполярный мир: Глобальная экономика".

По мнению экспертов, через 15 лет с долларом США на равных будут конкурировать евро и юань. Популярность европейской валюты будет во многом зависеть от способности Брюсселя решать экономические проблемы. Роль юаня будет расти в долгосрочной перспективе, сообщает Утро.ru.

"В течение ближайшего десятилетия мы будем наблюдать увеличение влияния юаня в мировой финансовой системе, чему будет способствовать рост экономики КНР, а также расширение присутствия крупнейших китайских банков и корпораций на глобальном рынке", – утверждает ведущий автор доклада Мансур Даилами, отмечая, что залогом для будущего укрепления китайской валюты служат реформы, проводимые Пекином.

Кроме того, эксперты предсказывают, что к 2025 г. более половины роста глобального ВВП будут обеспечивать шесть ведущих развивающихся экономик мира – страны БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай), а также Индонезия и Южная Корея. Этот процесс будет способствовать росту бедных экономик, говорится в докладе.

Что касается остальных развивающихся стран, большинство из них, по мнению Всемирного банка, будут пользоваться во внешней торговле зарубежными валютами. Курсы национальных валют этих стран останутся неустойчивыми и будут сильно зависеть от состояния мировой экономики.

Рост экономик всех развивающихся стран в 2011-2025 гг. составит в среднем около 4,7% в год, а ВВП развитых стран будет увеличиваться на 2,3% в год. Лидерами последней группы останутся Япония, Великобритания и США, отмечается в докладе.

Опасения насчет перспектив стабильности американского доллара усилились после того, как стало известно, что госдолг США достиг предельного уровня в $14,3 триллиона. Администрация Обамы, в частности, прекратила выплату взносов в два крупнейших государственных фонда – Фонд социального обеспечения и Пенсионный фонд госслужащих. Эти меры, как планируется, не должны отразиться на пенсионерах и позволят США в краткосрочной перспективе избежать дефолта. Однако уже 2 августа проблема встанет с прежней остротой.

Министр финансов США Тимоти Гейтнер направил в Конгресс письмо, в котором призвал к началу августа повысить предельный уровень госдолга "в целях спасения доверия к США и предотвращения катастрофических экономических последствий для граждан".

Доллару США приходит конец

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:15°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала