top
В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов

Спорт

ГлавнаяСпортФедерации спортивного ориентирования Хакасии поставили высокую оценку

Федерации спортивного ориентирования Хакасии поставили высокую оценку

25 мая 2011 г. в 12:37

:

Теги :

Более 250 человек приняли участие в открытом первенстве и чемпионате Хакасии по спортивному ориентированию. 22 и 23 мая соревнования проходили в парковых зонах в с. Подсинее и в Абакане.

По итогам двух дней соревнований первое общекомандное место завоевали ориентировщики сборной Абакана. Вторыми стали гости из Минусинска. Третий командный результат показали саяногорцы.

«Соревнования прошли на очень высоком организационном уровне. Порадовали абаканцы - их команда была самой многочисленной. Традиционно сильные ориентировщики из Саяногорска завоевали наибольшее количество призовых мест в личном зачете», - рассказала пресс-центру Минспорттуризма РХ руководитель федерации спортивного ориентирования Республики Хакасия (ФСО РХ) Наталья Ермолаева.

Стоит отметить, что энтузиасты из ФСОРХ при проведении соревнований активно используют технологические новшества, что делает спортивные состязания более динамичными и зрелищными. Так, на прошедших стартах за каждым участником первенства и чемпионата закреплялся специальный чип, который имеет уникальный идентификационный номер. Благодаря такой аппаратуре удается мгновенная проверка правильности отметки, в т.ч. «отлов» участников, нарушивших порядок прохождения КП на соревнованиях в заданном направлении.

С последнего КП спортсмен движется по маркировке до линии финиша, на которой расположена финишная база, приложением чипа к ней спортсмен останавливает свое время. Далее проходит по коридору для считывания информации на компьютер, получает распечатку прохождения дистанции, сдает карточку с отметкой.

«То есть некоторые спортсмены на финише были крайне удивлены отсутствием судей - участник сам фиксирует себе финиш, получает распечатку, программа проверяет отметку, а еще и объявляет результат», - добавила Наталья Ермолаева.

Стоит отметить, что федерация спортивного ориентирования Хакасии всего за два года активной работы сумела привлечь огромное количество любителей и профессионалов.
Начиная с 2009 года, Хакасия стала принимать участие во Всероссийских соревнованиях «Российский азимут». За три года на трассы вышли тысячи спортсменов со всей республики.

По приглашению федерации в Хакасию приехали на постоянное место работы известные в Сибири специалисты по спортивному ориентированию мастера спорта - Александр Черемных и Александр Пергат.

Специалисты федерации вывели в статус традиционных различные турниры с участием спортсменов с ограниченными возможностями физического здоровья. Также в Абакане впервые проведены старты по спортивному ориентированию с детьми детсадовского возраста в оригинальной игровой форме. Хакасские спортсмены последовательно становятся чемпионами крупных спортивных соревнований Всероссийского уровня: «Сибирский азимут», «Кубок Тихого океана» и пр.

«Многие считают, что массовое спортивное ориентирование - это когда много людей выходит на трассы. Частично - это так, но массовость - понятие гораздо более широкое и обязательно включает в себя не только желание заниматься тем или иным видом спорта, но наличие необходимых и достаточных условий для доступного и интересного занятия этим видом спорта всех желающих. С одной стороны ФСО совместно с Минспортом сумело привлечь людей, а с другой - создать условия, о которых сказано выше. Как следствие, сегодня мы имеем одну из самых «боеспособных» федераций и огромную массу последователей этого увлекательного вида спорта. Специалистам из ФСО РХ следует поставить наивысшую оценку уже сегодня, не дожидаясь итогов года», - прокомментировал деятельность республиканской ФСО замминистра по спорту Виктор Струков.

Федерации спортивного ориентирования Хакасии поставили высокую оценку

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала