top
СМИ: Ввод западных войск на территорию Украины уже происходит Вильфанд: Грядущее лето будет теплым Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая

Общество

ГлавнаяОбществоКурганы на месте работ по восстановлению моста в Хакасии не пострадали

Курганы на месте работ по восстановлению моста в Хакасии не пострадали

27 мая 2011 г. в 10:27

:

Теги :

Минрегион Хакасии прокомментировало ситуацию, сложившуюся в Аскизском районе при проведении восстановления железнодорожной переправы через реку Абакан.

24 мая специалисты Министерства регионального развития Республики Хакасия провели совместный выезд на все карьеры с Валерием Балахчиным, начальником отдела-инспекции по охране культурного наследия министерства культуры Хакасии. В результате осмотра карьеров и дорог визуальных разрушений сакральных мест не выявлено.

Работы по забору грунта ведутся в старых карьерах, ранее отводимых местной администрацией для добычи скального грунта и песчано-гравийной смеси для строительства дорог и собственных нужд.

В качестве подъездных путей используются существующие много лет в районе дороги, которые находятся на расстоянии 50-70 метров от визуально определяемых курганов. Новые дороги для проезда большегрузной техники не прокладывались, сакральные места на горе Уйтаг и курган Белой Волчицы не затронуты. Взрывные работы в районе горы Уйтаг не проводились.

Работы, осуществляемые в районе железнодорожной станции Раздольное, не наносят ущерба существующему Курганному могильнику, расположенному на северо-западной оконечности с. Аскиз и внесённому в перечень вновь выявленных объектов археологического наследия муниципального образования Аскизский район.

Хозяйственные вагончики и грузовая техника располагается от ближайших курганов на расстоянии 50-200 метров.

Комплект документов для получения разрешения на разработку скальных и гравийных карьеров в районе железнодорожного моста направлены в администрацию Аскизского и Бейского районов.

Учитывая пожелания местного населения, прекращены работы на карьерах горы Уйтаг и прекращена добыча песчано-гравийной смеси в районе аала Чаптыков, сообщили в пресс-службе Минрегионразвития РХ.

Курганы на месте работ по восстановлению моста в Хакасии не пострадали

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.7791 EUR ЦБ: 98.027

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала