top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасии содержатели наркопритонов отправились за решетку

В Хакасии содержатели наркопритонов отправились за решетку

31 мая 2011 г. в 10:08

:

Теги :

В Хакасии впервые вынесены приговоры с квалификацией «организованная преступная группа» в отношении притоносодержателей. Беспрецедентные решения приняты Саяногорским городским судом. В одном из случаев преступники получили сроки наказания с отбыванием в колониях, в другом одна из подсудимых не дождалась приговора, скончавшись от передозировки.

Два Дмитрия, Полежаев и Калинин, зарабатывали на дозу дезоморфина, организовав настоящий наркобизнес. Полежаев - обладатель небольшой жилплощади в малосемейке, а Калинин знал, где достать кодеиносодержащие препараты, как приготовить наркотик и где найти нужных людей, готовых за все это платить.

Попасть в притон, устроенный приятелями, могли только проверенные люди с соблюдением строгих мер конспирации. Однако это не помогло организаторам избежать уголовной ответственности. Дмитрию Калинину вынесен приговор в виде лишения свободы сроком на три с половиной года с отбыванием в исправительной колонии. Хозяину комнаты, Дмитрию Полежаеву, суд назначил аналогичное наказание сроком на два года.

Еще одна наркоточка, ликвидированная саяногорскими оперативниками Управления службы наркоконтроля, располагалась в съемной квартире. Жилье арендовала Марина Д-на, тридцати с небольшим лет. Кроме нее в квартире проживал ее несовершеннолетний сын и подруга Елена Амерзянова. Хозяйка жилища предоставляла помещение, ее подруга привлекала для совместного изготовления и употребления наркозависимых. Во время рассмотрения дела в суде, Марина Д-на скончалась от передозировки. Елена Амерзянова была осуждена на два с половиной года условно. За кадром в этой истории - настоящая человеческая трагедия. Ребенок - инвалид, на глазах которого мать и ее приятели планомерно губили себя, в конце концов, остался сиротой.

Как рассказали в пресс-службе УФСКН по РХ, до сих пор основная масса содержателей притонов, привлекаемых к уголовной ответственности, получала наказания в виде условного срока лишения свободы. В Хакасии с 2009 года была доказана и пресечена деятельность 78 дезоморфиновых притонов, из них 25 - в этом году. Доказать, что притоносодержание стало уже организованным преступным деянием, удалось впервые.

В Хакасии содержатели наркопритонов отправились за решетку

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала