top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Общество

ГлавнаяОбществоОзеро Баланкуль в Хакасии взяли под опеку

Озеро Баланкуль в Хакасии взяли под опеку

2 июня 2011 г. в 15:42

:

Теги :

31 мая на территории загородного детского лагеря Баланкуль, который находится на берегу одноименного озера в Аскизском районе, прошло совещание по вопросам подготовки к летнему туристскому сезону 2011 года, организованное ГБУ РХ «Озера Хакасии».

В мероприятии участвовали заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики Хакасии по туризму Елена Егорова, заместитель главы администрации Аскизского района Яков Идимешев, начальник экономического отдела администрации Аскизского района Алексей Челтыкмашев, ведущий специалист по туризму администрации Аскизского района Зоя Сунчугашева, глава Пуланкольского сельсовета Лариса Войцицкая, инструкторы по спорту, туризму и молодежной политики всех муниципальных образований Аскизского района, а также руководители детских оздоровительных лагерей, расположенных на озере Баланкуль, РГОУ ДОД «КСДЮШОР» и МУ ЗДОЛ «Орленок» и предприниматели, осуществляющие рекреационную деятельность на этом озере.

Участники совещания обсудили вопросы организации пребывания и обеспечения безопасности отдыхающих, в том числе организации дежурства медперсонала и полиции, мониторинга количества туристов, установки информационных щитов, предоставления различных услуг отдыхающим и рабочих мест жителям района. Отдельным вопросом повестки стала тема, связанная с уборкой мусора прилегающей к озеру территории и самого водоема.

Стоит отметить, что на совещании обсуждались не только проблемы отдельно взятого озера, но и в целом дискутировали по теме организации и развития туризма в республике. Особый интерес вызвала деятельность ГБУ РХ «Озера Хакасии» - относительно новой организации, осуществляющей свои функции по реализации мероприятий в сфере туризма около года.

В результате была достигнута договоренность между ГБУ РХ «Озера Хакасии», представителями муниципалитетов и арендаторами участков, осуществляющих рекреационную деятельность на озере Баланкуль, намечен план дальнейших совместных мероприятий, первое из которых - по уборке территории от мусора - состоится уже 3 июня.

В целом по итогам совещания, как сообщил директор ГБУ РХ «Озера Хакасии» Дмитрий Канунников, одобрение получила идея создания ассоциации арендаторов и пользователей лесных участков «Озеро Баланкуль», целью которой станет организация регулируемого туризма, сохранение уникального горного озера и окружающих ландшафтов в условиях высокой рекреационной нагрузки. По мнению Дмитрия Канунникова, организация подобных ассоциаций или некоммерческих партнерств в сфере туризма внесет определенный вклад в развитие туриндустрии на территории Хакасии, сообщили в пресс-службе Минспорттуризма РХ.

Озеро Баланкуль в Хакасии взяли под опеку

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-4°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала