top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

В мире

ГлавнаяВ миреВ британской клинике пытали душевнобольных (фото)

В британской клинике пытали душевнобольных (фото)

3 июня 2011 г. в 13:25

:

Теги :

В Великобритании - серьезный медицинский скандал. Работники одной из частных психиатрических лечебниц пытали своих пациентов. Все вскрылось, благодаря съемке, сделанной тайно журналистом ВВС. Сейчас весь персонал больницы отстранен. Четверо санитаров арестованы. Впрочем, не исключено, что на скамье подсудимых окажется и более "крупная рыба". По некоторым данным, о пытках могли знать в британском

36-летнюю Саймон в одежде обливали водой и выставляли в марте на улицу. Ее часами держали, придавленную стулом, не давая пошевелиться. Других таскали за ноги по полу, оскорбляя и унижая. И все это не фрагменты из какого-то жуткого сценария или рассказ об ужасных тюремных нравах. Это то, что на самом деле происходило в одной из дорогих частных клиник в районе Бристоля, где, по идее, должны были заботиться о пациентах с тяжелыми врожденными заболеваниями.
"Есть правило: чем меньше больница - тем лучше, - говорит руководитель клиники Mencap Марк Голдринг. - Существуют пациенты очень сложные. И только большие больницы могут оказать им квалифицированную помощь. Но даже в этом случае нет необходимости помещать больных в такие заведения".


Свидетельства издевательств сняты скрытой камерой журналистом телекомпании ВВС, который в течение пяти недель наблюдал за происходящим, устроившись на работу в клинику в качестве санитара. Он утверждает, что над пациентами регулярно издевались одни и те же работники клиники, которых он называет обычной бандой.

Ужас происходящего в том, что их жертвами были люди с сознанием четырехлетних детей. Они не могли даже толком пожаловаться.

"Это что-то из тех времён, которые, как мы надеялись, остались в прошлом, - рассуждает профессор Университета Кента Джим Манселл. - Было много издевательств над пациентами с ограниченными возможностями к обучению в 60-70-е годы прошлого века. Наша нация тогда решила отказаться от подобных методов лечения".

Клиника, в которой были выявлены случаи издевательств над пациентами, принадлежит компании, которая объединяет 58 медицинских учреждений по всей Великобритании. В официальном заявлении этой фирмы сказано, что компания проведет тщательную проверку, обнародованной журналистами информации, и только после этого выступит с дополнительным комментарием.

"Я против закрытия подобных заведений, - признается психолог Эндрю Макдоннелл. - Они выполняют конкретную функцию. Есть альтернативы: если у вас, например, кризис, вы сильно расстроены. Но что делать, если пациент агрессивен? Самый быстрый способ помочь ему - поместить его в подобную клинику. Очень печально, что эти вопросы мы обсуждаем подобным образом".

Бристольская полиция уже арестовала четверых сотрудников клиники. Возможно, следствие ответит на вопрос - как такое могло произойти в учреждении, которое получало государственные дотации.

Выяснилось, что жалобы на обращение с пациентами в этой клинике поступали еще год назад, и специальная комиссия, которая следит за качеством медицинского обслуживания в Великобритании, как минимум, дважды направляла сюда свои проверки, но никаких нарушений тогда выявлено не было, сообщают Вести.R

 

 

В британской клинике пытали душевнобольных (фото)

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала