top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасии возродят физкультурный комплекс "Готов к труду и обороне"

В Хакасии возродят физкультурный комплекс "Готов к труду и обороне"

6 июня 2011 г. в 11:42

:

Теги :

По инициативе главы Хакасии Виктора Зимина, в региональном правительстве ведётся разработка положения о физкультурном комплексе «Готов к труду и обороне» в общеобразовательных учреждениях республики. Вопросы, связанные с реализацией начинания, были рассмотрены в ходе очередного рабочего совещания, которое провёл заместитель главы Республики Владимир Крафт.

Активное участие в обсуждении проекта положения приняли представители министерства спорта, туризма, молодёжной политики и министерства образования и науки Хакасии. Необходимые согласования проводятся с Минздравом РХ, профильными общественными и общественно-государственными объединениями ДОСААФ, «Юность России».

Стоит отметить, что в ряде регионов страны также пошли по пути возрождения лучших физкультурных традиций советского периода. В правительстве Хакасии рассчитывают, что появление современного комплекса ГТО повысит интерес допризывников и молодёжи призывного возраста к развитию физических и волевых качеств - силы, быстроты, выносливости и станет дополнительным стимулом к овладению прикладными навыками стрельбы, бега, метания, плавания.

Формирование физкультурного комплекса проводится с учётом возрастных уровней - ступеней. Для каждой из них будет выбрано определённое количество видов спортивных испытаний и нормативы, уложившись в которые, юноши и девушки получат знаки отличия ГТО. В предварительный перечень испытаний включены: бег, подтягивание на перекладине (мальчики), отжимание (девочки), прыжки в длину с места и с разбега, пулевая стрельба, метание мяча в цель, туризм. Также предлагаются лыжные гонки и плавание, если для этого есть условия в территориях и общеобразовательных учреждениях.

После окончательной доработки положения в 2011-2012 учебном году на муниципальном уровне предполагается провести мероприятия, предусмотренные физкультурным комплексом ГТО, среди учащихся 4 - ой ступени (8-9 классы), а затем распространить этот опыт на другие возрастные группы с проведением состязаний республиканского уровня, сообщили в пресс-службе правительства РХ.



В Хакасии возродят физкультурный комплекс "Готов к труду и обороне"

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Мама восьмиклассника 6 июня 2011 г. в 11:47

Умоляю, остановите инициаторов! Зачем ГТО? Что за совок!

Гость2 6 июня 2011 г. в 14:16

Полезное начинание, чтобы дети физически крепкими развивались.

Погода в Абакане:13°C, облачно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала