top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ России отменят поминутную оплату звонков

В России отменят поминутную оплату звонков

12 июня 2011 г. в 13:19

:

Теги :

Операторам сотовой и фиксированной связи решили запретить поминутную тарификацию звонков абонентов. Для мобильных разговоров Минкомсвязи России предлагает ввести порог минимального оплачиваемого времени в 20 секунд.

Федеральная антимонопольная служба сочла, что нынешний принцип списания средств при пользовании услугами связи является несправедливым. В данный момент официальной единицей измерения является одна минута и время соединения округляется в большую сторону.

Минкомсвязи получило предложение со стороны ФАС отменить поминутную тарификацию для операторов мобильной и фиксированной связи, сообщает НТВ. Причем специалисты антимонопольной службы, считают, что этот принцип необходимо распространить и на оказание услуги в роуминге, где стоимость звонков особенно высока.

"Когда оператор округляет длительность разговора в большую сторону и выставляет счет за не полностью использованную минуту разговора как за полностью выговоренную, он просит оплатить неоказанную услугу", - приводит слова заместителя главы антимонопольной службы Анатолия Голомолзина "Коммерсантъ". В качестве примера приводится Казахстан, где законодательно установлен порог тарификации, не превышающий десять секунд.

Специалисты Минкомсвязи проанализировали среднюю продолжительность разговоров россиян и приняли решение о введении нового порога тарификации в 20 секунд. Пока что эта система будет действовать только для разговоров по мобильному телефону. В случае воплощения проекта ведомства в жизнь траты российских граждан на связь, по мнению экспертов, сократятся на 20-25%. Потери для сотовых и фиксированных операторов могут составить примерно 10% и 5% соответственно. Компании фиксированной связи пострадают меньше по причине того, что большая часть их клиентов пользуется безлимитными тарифами, сообщает Дни.Ру

В России отменят поминутную оплату звонков

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:14°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.3242 EUR ЦБ: 100.2787

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала