top
США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети» Путин поручил сократить время следования поездов от Москвы до Черноморского побережья

Политика

ГлавнаяПолитикаБезработица в Хакасии на особом контроле Виктора Зимина

Безработица в Хакасии на особом контроле Виктора Зимина

15 июня 2011 г. в 10:18

:

Теги :

Центральной обсуждаемой темой на заседании правительства Хакасии во втроник стала ситуация с безработицей в трех муниципальных образованиях республики и меры, направленные на снижение ее уровня. «Несмотря на то, что средний уровень безработицы у нас неплохой - 2,02% (в Сибирском федеральном округе - 2,36%, в ряде муниципальных образований этот процент намного выше, что вызывает определенную тревогу», - сказал глава Хакасии Виктор Зимин.

Заслушав отчеты глав г. Саяногорска, Аскизского и Таштыпского районов о мерах, принимаемых в целях сокращения уровня безработицы, Виктор Зимин порекомендовал администрациям МО комплексно решать проблему создания рабочих мест, учитывая ее сезонность. Упоминаемые докладчиками «общественные работы» руководитель региона назвал «абсолютно неактуальными для модели экономического развития республики». Это не меры против безработицы! - резюмировал Виктор Зимин. - Нам нужны «живые» мероприятия и реальные рабочие места.

Из других вопросов, вынесенных в повестку дня, особого внимания были удостоены распределение субсидий на возмещение расходов гражданам, проживающим в сельской местности, на заготовку, переработку и транспортировку древесины для строительства, капитального ремонта и реконструкции жилых домов, а также на приобретение жилья для специалистов с высшим медицинским образованием, работающих в сельской местности. В частности, министр сельского хозяйства и продовольствия РХ Иван Вагнер отметил, что в целях реализации подпрограммы «Социальное развитие села» долгосрочной республиканской целевой программы «Развитие агропромышленного комплекса республики и социальной сферы на селе на 2010-2012 годы» в 2011 году из республиканского бюджета Хакасии предусмотрено финансирование субсидий сельчанам на заготовку, переработку и транспортировку древесины в размере 4 млн. рублей.

В свою очередь, министр здравоохранения РХ Владимир Титов подчеркнул, что на субсидии бюджетам муниципальных районов на приобретение жилья для специалистов с высшим медицинским образованием, работающих в сельской местности в 2011 году, в республиканском бюджете предусмотрено 16 млн. рублей.

Как сообщает пресс-служба правительства, в процессе заседания глава Хакасии поинтересовался ходом посевной кампании в республике. По словам Ивана Вагнера, «посевная подходит к завершению. На сегодняшний день закончен сев почти всех зерновых культур, кроме гречихи. Ситуация с осадками в районах культивации зерновых не вызывает опасений». - Поэтому можно сделать предварительный прогноз о неплохом будущем урожае - заключил министр сельского хозяйства.

 

Безработица в Хакасии на особом контроле Виктора Зимина

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала