top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Общество

ГлавнаяОбществоГосдума определила ответственных за техосмотр

Госдума определила ответственных за техосмотр

15 июня 2011 г. в 10:33

:

Теги :

Вчера, 14 июня, депутаты Госдумы одобрили во втором чтении законопроект, важный для всех без исключения автомобилистов, - о техосмотре. Документ содержит существенное число поправок, серьёзно меняющих действующую процедуру, о недостатках которой не раз говорил президент. В обсуждении этого и других важных вопросов повестки дня нижней палаты принимал участие и Сергей Миронов, впервые в качестве депутата и с этого же дня руководителя фракции "Справедливая Россия".

Законопроект о техосмотре смело можно записывать в парламентские рекорды - второго чтения он ждал целый год. За это время проблема стала настолько острой, что её решением занялся президент. И подготовка документа сразу набрала высочайшую скорость. Полностью закон, судя по всему, будет принят уже до 1 июля.

"Для новых автомобилей предполагается, что следующий техосмотр будет через 3 года. Для автомобилей возраста от 3 до 7 лет техосмотр будет через 2 года. И только автомобили, которые уже превысят 7-летний возраст, будут подвергаться техническому осмотру ежегодно.

Ну, и появятся альтернативные уполномоченные организации, которые могут производить технический осмотр помимо министерства внутренних дел", - разъяснил новый порядок председатель Государственной думы и председатель Высшего совета партии "Единая Россия" Борис Грызлов.
Но, конечно, ключевой вопрос в таком случае: сколько будет стоить техосмотр в частных салонах? Отвечать на него пришлось представителю министерства экономического развития.

"По нашим ожиданиям, эта сумма будет составлять чуть более двух тысяч, возможно, немногим больше. Но в дальнейшем она будет снижена за счёт сокращения операций и процедур, которые необходимо проходить при техосмотре", - пояснил заместитель начальника отдела департамента государственного регулирования в экономике министерства экономического развития России Евгений Ковтун.

Депутаты начали возмущаться стоимостью, но руководство комитета по транспорту напомнило: проходить техосмотр придётся реже и цена, на их взгляд, вполне приемлемая. Да и региональные власти получат право устанавливать предельные расценки на процедуру ТО.

В обсуждении закона о техосмотре сегодня участвовал и новый депутат - Сергей Миронов. Бывший спикер Совета Федерации на протяжении 10 лет бывший третьим лицом в государстве сегодня занял место среди 450 парламентариев. Он заявил, что пришёл в Думу, чтобы "снова сделать её местом для дискуссий".

Дискутировать решили за закрытыми дверями: Миронов прошёл на заседание фракции через служебный вход, а журналистов очень настойчиво попросили ничего не снимать. Коллеги из других фракций в этот момент гадали, так кем же будет Миронов: главой фракции, вице-спикером или рядовым депутатом? Но в любом случае, встречу ему готовили весьма прохладную.

- Как вы считаете, укрепит ли он своей харизмой, своим имиджем образ фракции?
"Я считаю, нечем там укреплять! Вы должны, прежде всего, укреплять своими делами. Вы 10 лет входили в первую пятёрку лиц государства, за эти 10 лет увеличилась сырьевая составляющая на внешних рынках с 50 до 75%", - немедленно предъявил Миронову свои претензии руководитель КПРФ в Госдуме, председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов.

"Возможно, рассчитывает получить машину с мигалкой, но мигалка одна на фракцию - она у Бабакова. Бабаков вряд ли её отдаст. Бойтесь всех людей, кто с бородкой! Ленин с бородкой, Миронов - с бородкой и усы. Вот - чистое лицо должно быть, голубые глаза и русые волосы, короткая стрижка", - привёл себя в пример заместитель председателя Госдумы и руководитель ЛДПР Владимир Жириновский.
Уже через час Жириновский при желании вполне мог сказать всё это Миронову при личной встрече. Потому что бывший главный сенатор направился в зал.

"Состоялось заседание фракции, коллеги избрали меня руководителем фракции, за что я им очень признателен. Перестановки следующие: по моему предложению первым заместителем руководителя фракции избран Михаил Емельянов", - рассказал руководитель фракции "Справедливая Россия" в Государственной думе России Сергей Миронов.

В зале подавляющее большинство депутатов сделали вид, будто и не заметили, что фактически за одним столом с ними теперь - ещё недавно ключевая фигура российской власти. Да и Миронову пока явно здесь не совсем привычно: он то и дело кому-то отправлял СМС-сообщения.

На трибуне от фракции по-прежнему выступал Николай Левичев, хотя он уже не её руководитель, да и табличка на дверях почему-то осталась той же: Сергей Миронов здесь пока присутствует лишь в виде портрета, строго вглядывающегося в неверную уже надпись, сообщают Вести.Ru

 

 

Госдума определила ответственных за техосмотр

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-3°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала