top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Общество

ГлавнаяОбществоПлощадь лесных пожаров в Сибири снизилась более чем в два раза

Площадь лесных пожаров в Сибири снизилась более чем в два раза

17 июня 2011 г. в 15:02

:

Теги :

Площадь лесных пожаров в Сибири снизилась за сутки с 17,515 тысячи гектаров до 8,321 тысячи, но количество очагов пока существенно не уменьшается - на утро пятницы зарегистрировано 147 возгораний, сообщает Сибирский центр МЧС.

"По данным "Авиалесоохраны", на территории Сибирского федерального округа действует 147 очагов лесных пожаров (уменьшение на 13) на общей площади 8,321 тысячи гектаров (уменьшение на 9,193 тысячи), из них локализовано 50 очагов на площади 4,052 тысячи гектаров", - говорится в сообщении.

Как сообщает окружной департамент лесного хозяйства, за прошедшие сутки ликвидировано 116 лесных пожаров на площади 13,232 тысячи гектаров, в том числе 12 крупных пожаров на общей площади 11,013 тысячи гектаров

Наибольшее число возгораний и крупные очаги пожаров по-прежнему отмечены в Красноярском крае и Иркутской области.

По данным краевого ГУМЧС, в Красноярском крае площадь пожаров снизилась с 9,94 тысячи до 3,235 тысячи гектаров. Однако количество очагов, с учетов вновь обнаруженных и 23 ликвидированных, сократилось только на девять - до 50.

В Иркутской области зарегистрировано 50 очагов, 26 из них локализованы. Общая площадь горения сократилась с 5,814 тысячи гектаров до 3,232 тысячи гектаров.

Как сообщает Сибирский центр МЧС, в этих двух регионах "действует восемь крупных очагов лесных пожаров на площади 4,002 тысячи гектаров" (пять - в Красноярском крае и три - в Иркутской области). На утро четверга в Приангарье и Красняорском крае было зарегистрировано 13 крупных пожаров.

Департамент лесного хозяйства отмечает, что "можно говорить о стабилизации лесопожарной ситуации в Красноярском крае и Иркутской области, где за сутки площадь, пройденная огнем, снизилась на 8 тысяч гектаров".

Сложная обстановка сохраняется в Бурятии. Здесь, по данным Республиканского агентства лесного хозяйства, за прошедшие сутки обнаружено 15 новых очагов лесных пожаров на площади 167,1 гектара, ликвидировано 18 пожаров на пройденной площади 632,1 гектара.

"В настоящее время на контроле находится 32 очага лесных пожаров на площади 2,325 тысячи гектаров, в том числе 1,916 тысячи гектаров - лесной пожар, из них 330 гектаров - верховой", - говорится в информации агентства лесного хозяйства.

В их числе пожары в Улан-Удэ, Байкальском заповеднике и Тункинском национальном парке.

Кроме того, лесные пожары зарегистрированы в Забайкальском крае, где лес горит на площади более 1 тысячи гектаров.

Основная причина возникновения пожаров, по данным МЧС, деятельность местного населения и сухие грозы.

"В течение суток проведено 528 рейдов по выявлению случаев нарушения пожарной безопасности в лесах, составлено 72 административных протокола", - сообщает ведомство.

Для ограничения доступа в леса и мониторинга обстановки выставлено 1,574 тысячи постов, в том числе 265 стационарных, сообщает Риа Новости.

 

Площадь лесных пожаров в Сибири снизилась более чем в два раза

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.366 EUR ЦБ: 99.5299

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала