top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Политика

ГлавнаяПолитикаМедведев допускает возвращение к выборности губернаторов

Медведев допускает возвращение к выборности губернаторов

20 июня 2011 г. в 13:39

:

Теги :

Президент России Дмитрий Медведев не исключает в будущем возвращения к прежней системе выборов губернаторов, когда они избирались всенародным голосованием, но пока считает нынешний порядок правильным.

«Когда это делать (менять действующую схему), это уже вопрос политической практики. Я не думаю, что это вопрос сегодняшнего и завтрашнего дня. Но эта тема, конечно, не закрыта», - заявил президент в интервью британскому изданию Financial Times, отвечая на вопрос, собирается ли он возвращать губернаторские выборы.

Сейчас кандидатуры на пост губернатора президенту представляет победившая на выборах в субъекте Федерации партия, затем глава государства выбирает одного из предложенных кандидатов, после чего голосование по нему проходит в региональном парламенте.

Медведев отметил, что еще несколько лет назад он довольно безапелляционно сказал, что возвращение прежней системы избрания губернаторов не нужно нашей стране даже через 100 лет.

«Сейчас, пожалуй, я так бы не сказал, скажу вам прямо. Это не значит, что изменилась моя точка зрения на порядок наделения полномочиями нынешних губернаторов. Я считаю, что сейчас это для нас все-таки оптимальная система в силу того, что мы - очень сложная Федерация. Если бы мы уже были по уровню развития такой федерацией, как Соединенные Штаты Америки, или, допустим, Федеративная Республика Германия, тогда может быть любой вариант», - цитирует президента РИА «Новости».

Он напомнил о проблемах, с которыми Россия столкнулась в конце 90-х годов: национал-сепаратизм, военные действия.

«Поэтому к этому (порядку избрания губернаторов) нужно относиться очень аккуратно. Но это не значит, что, в принципе, для меня сейчас этот вопрос закрыт», - сказал Медведев. По его словам, его точка зрения по этой проблеме «находится в движении», сообщает Газета.ру

 

Медведев допускает возвращение к выборности губернаторов

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Вася 20 июня 2011 г. в 20:57

Верните нам выборы! люди сами должны выбирать, кто будет руководить регионом!

Погода в Абакане:2°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала