top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Спорт

ГлавнаяСпортГлава Хакасии ответил на вопросы студентов училища олимпийского резерва

Глава Хакасии ответил на вопросы студентов училища олимпийского резерва

22 июня 2011 г. в 11:19

:

Теги :

Глава Хакасии Виктор Зимин 21 июня впервые посетил республиканское училище (техникум) Олимпийского резерва, которое было торжественно открыто в прошлом году. На встрече со студентами он напутствовал ребят учиться, набираться жизненного и профессионального опыта и не бояться никакой работы.

Напомним, что в У(Т)ОРе, кроме педагогов по физической культуре и спорту, обучают пожарных для сельской местности, специалистов по туризму, гостиничному сервису, технологии продукции общественного питания и товароведению. Это стало возможным благодаря объединению двух учебных заведений - УОРа и Лицея №2.

Глава республики выразил уверенность, что в новых условиях, в новом здании развитие учебного заведения выйдет на качественно иной уровень. При этом Виктор Зимин выразил надежду, что выпускники училища внесут свой вклад в динамичное развитие экономики Хакасии.

Как отметил директор учебного заведения Павел Коба, У(Т)ОР - это уникальный проект создания многопрофильной системы образования. "По существу мы сумели воплотить в жизнь самую актуальную и перспективную модель образования, создав базу для подготовки достойных и востребованных на рынке труда специалистов", - сказал Павел Коба.

Так, например, к имеющимся специальностям добавилась еще одна - «пожарная безопасность». Именно будущим пожарным больше всего уделил внимание Виктор Зимин. Хотя вопросы на встрече со студентами касались всех учащихся учебного заведения и перспективе развития его инфраструктуры.

Об отсрочке от службы в армии для студентов призывного возраста

- Сегодня я встречался с девятиклассниками одной из республиканских школ и всем рекомендовал службу в армии. Думаю, и вы не против отдать долг Родине. Что касается шансов закончить учебное заведение до получения повестки - они существуют. Главное следует учесть, что такие шансы получат только образцовые студенты.

О приобретении студентами училища смежной специальности водителя категории «С»

- Я готов дать такое поручение своим заместителям. Они проработают этот вопрос совместно с региональным РОСТО ДОСААФ. Если такая инициатива с вашей стороны существует, значит, ее нужно реализовать.

О возможном поступлении в вузы МЧС по целевой программе

- В рамках соглашения между главами МЧС России и Хакасии есть договоренность о том, что будущие специалисты, получившие среднее профессиональное образование могут рассчитывать на льготное поступление в профильные вузы. Мы будем лоббировать наших выпускников, особенно достигших наилучших успехов.

О праве выбора воинской службы

- Лучшие студенты могут рассчитывать на право выбора службы в престижных родах войск. У республиканского военкомата есть возможность осуществлять отбор самых достойных и направлять их в элитные войска.

Один из примеров, в каких войсках могут служить достойные выпускники училища, привел министр спорта, туризма и молодежной политики Хакасии Валерий Денщиков: "Студент У(Т)ОРа, сержант морской пехоты Владимир Лештаев в 2010 году участвовал в сложнейшей операции по освобождению танкера «Московский университет» от сомалийских пиратов. За этот подвиг морской пехотинец был награжден президентом России Дмитрием Медведевым орденом Мужества. После демобилизации Владимир вернулся в Хакасию и успешно закончил училище".

О приобретении в училище учебного спецавтомобиля

- Есть вероятность приобретения такого автомобиля. Осенью этого года в Хакасию поступит новая пожарная техника, конкретно - пожарный автомобиль от фирмы Rosenbauer. Я бы хотел, чтобы и студенты отделения «Пожарная безопасность» также могли обучаться на современной технике. К началу нового учебного года мы обязательно вернемся к этому вопросу.

О строительстве спортивного комплекса на территории У(Т)ОРа

- Это вопрос к министру спорта, с которым, кстати, мы уже обсуждали эту тему. Он инициирует строительство современного спортивного объекта именно на базе училища Олимпийского резерва. Такая задача, действительно, есть, и мы ее будем решать. Комплекс с футбольным полем, игровым залом и плавательным бассейном должен быть в учебном заведении, где готовят ведущих республиканских спортсменов. Ориентировочные сроки сдачи этого объекта - 2013 год. Кроме этого руководству училища, Министерству спорта и Минобразования Хакасии совместно с республиканским филиалом ДОСААФ рассмотреть возможность строительства на базе училища-техникума современной 100-метровой полосы препятствий.

Об организации питания студентов училища

- Этот вопрос нужно в корне пересмотреть. Студенты училища, а особенно спортсмены и учащиеся по специальности «пожарная безопасность» должны получать более чем полноценное питание, соответствующее их нагрузкам. Если необходимо централизованное выделение средств на новое оборудование столовой, оно должно быть обеспечено. Я не думаю, что это колоссальные деньги. Осенью можно внести поправки в бюджет и выделить нужную часть средств. К первому сентября этот вопрос должен быть решен.

Как рассказали в пресс-службе Минспорттуризма РХ, в заключение встречи Виктор Зимин отметил, что его визит в учебное заведение не случаен. «Посещают обычно или самые лучшие, или наиболее проблемные учреждения, к середнячкам не ездят. Вы - лучшие. Успехов вам в учебе и труде на благо страны и республики», - сказал глава Хакасии.

Глава Хакасии ответил на вопросы студентов училища олимпийского резерва

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

местный 23 июня 2011 г. в 00:33

Если все что обещают сделают, будет здорово, кадры решают все, а их готовить нужно современными методами.

Погода в Абакане:4°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала