top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Экономика

ГлавнаяЭкономикаРоссийские дороги предлагают доверить Генпрокуратуре

Российские дороги предлагают доверить Генпрокуратуре

27 июня 2011 г. в 10:23

:

Теги :

Заявление Генпрокуратуры, выяснившей, что данные Росавтодора о длине дорог в стране занижены в восемь раз по сравнению с оценками Росимущества, лишь подлило масла в огонь извечной проблемы автодорог. Только коррупционная компонента стоимости строительства оценивается в России, в среднем, 25%. Воруют как сантиметры асфальтового покрытия у обочины, так и целые направления - построенные только на бумаге.

По мнению директор Института проблем глобализации Михаил Делягина, многие российские чиновники превратили строительство и ремонт автотрасс в доходный бизнес. И в рамках этого «бизнеса» качественное строительство дорог становится невыгодным, потому как таким образом отнимается хлеб у ремонтников. «Гораздо эффективнее поднимать рекламную бурю, яростно разъясняя оппонентам, то все дороги разные, и потому цену их строительства нельзя сопоставлять, что в Европе тоже есть дорогие и даже плохие дороги, а если что не так - все в тяжелом климате», - указал Делягин.

Как сообщает Утро.ru, в связи с этим директор Института проблем глобализации упомянул о недавнем скандале с дорогой в новый российский наукоград и привел шокирующие цифры: «Ответом на это стала пятикилометровая дорога в образцово-показательное Сколково. Из-за некачественной работы и «экономии» (в переводе на русский - воровства) материалов она развалилась за девять месяцев. А ведь при «стандарте» стоимости дороги в десять миллионов рублей за километр, о котором информировал премьера Путина министр транспорта Левитин, стоимость ее километра превышала миллиард рублей».

На фоне таких успехов Минтранс порой предпочитает отчитываться затратами - например, тем, что за последние десять лет на дороги было израсходовано более 500 млн кубометров песка, 245 млн кубометров щебня и 34 млн то битума.

Только коррупционная компонента стоимости строительства оценивается в России, в среднем, 25%. К нему надо добавить завышение смет и хищения (на материалах экономят с особой страстью). Воруют как сантиметры асфальтового покрытия у обочины, так и целые направления - построенные только на бумаге.

Делягин констатировал: действительно, по данным ряда авторитетных организаций - Всемирного банка, Счетной палаты да и самого Росавтодора, - дороги в нашей стране в 2,6 раза дороже европейских, в три раза - американских и в семь раз - китайских. Союз инженеров-сметчиков, сопоставляющих стоимость строительства по нескольким трассам, зафиксировал: в США 1 км трассы стоит от $2,28 млн до $8,85 млн, а в России - от $32 млн до $180 миллионов. Но поразился тому, как российская дорога может стоить дороже, чем трасса с теми же характеристиками в Западной Европе, если ее строят, как выразился автор статьи, «бригады «трудолюбивых соотечественников» - с понятной оплатой труда и социальной защиты».

А с другой стороны, почему земельные спекуляции, успешно пресекаемые в Европе, в России считаются неистребимым злом, которое остается лишь констатировать? Не потому ли, что главными спекулянтами как раз и оказываются главные защитники существующей системы? Хотя, по расчетам Левитина, на «подготовку территорий» при строительстве дорог уходит лишь 20% их стоимости.

Плачевное, по мнению Делягина, положение отрасли вынудило Владимира Путина в последний день весны обратить особое внимание на необходимость оздоровления дорожного строительства и наметить комплекс мер по его улучшению. «Ответ отрасли оказался символичен» - резюмировал автор статьи в «Независимой». « Через десять дней был введен «летний» запрет на движение грузовиков по федеральным трассам в жару». Делягин признал, что, действительно, советские нормы строительства дорог не предусматривали возможности массового движения тяжелых фур. Но и введение указанного запрета не сопровождалось приведением требований к качеству дорожного полотна в соответствие с современными условиями.

«А ведь плохие дороги не только повышают издержки экономики и цены, не только способствуют экологическому кошмару» - добавил Делягин. К тому же, плохие дороги - весомый фактор аварийности, заключил он. Только за прошлый, благополучный год в ДТП погибла 21 тысяча и были ранены 206 тысяч человек: ни один военный конфликт в последние десятилетия не приносил столько жертв.

И напоследок директор Института проблем глобализации рекомендовал спросить с руководителей Минтранса за автодороги не по «песочным» отчетам и «стратегиям», забываемым до их принятия, - спрашивать надо по делам, если, конечно, они есть. А если это окажется бесполезным, отдать их в ведение другого ведомства. «Недавно Генпрокуратура сообщила о нарушениях в работе ГК «Росавтодор», отметив: они уже устраняются. Может, отрасль надо отдать в управление ей?» - задался он вопросом.

 

Российские дороги предлагают доверить Генпрокуратуре

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Павел Владимирович 27 июня 2011 г. в 11:13

С прашивать надо не только с руководителей Минтранса, но с региональных и муниципальных работников. Непосредственно с тех, кто проводит конкурсы и принимает работу у подрядчиков.
А вообще-то, пора уже заказывать строительство дорог иностранными организациями- и дешевле, и лучше. Что такое Левитин? Что хорошего он смог сделать? Зачем держать такого министра? Куда смотрит Прокуратура? Почему, в конце концов, наш Премьер или Президент не прекратят эту дорожную вакханалию?!

автолюбитель 27 июня 2011 г. в 12:32

и ничем это не кончится! просто с прокуратурой не поделились - вот она и пугает. слишком большие деньги крутятся, вот увидите, все заглохнет - поделятся и опять будет по-прежнему.

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала