top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

В мире

ГлавнаяВ миреНовая система охлаждения "Фукусимы-1" дала сбой

Новая система охлаждения "Фукусимы-1" дала сбой

28 июня 2011 г. в 09:58

:

Теги :

В понедельник, 27 июня, реакторы аварийной АЭС «Фукусима-1» начали охлаждать водой, ранее скопившейся в подвальных помещениях станции и после очищенной от радиоактивных элементов. Однако произошла течь в трубах, из-за чего работу новой системы охлаждения пришлось остановить.

Вода, скопившаяся в подвалах АЭС, попала туда в ходе заливки зданий реакторов водой, осуществлявшейся с 13 марта с помощью противопожарного оборудования. В результате на станции оказались около 110 тысяч тонн воды, которая, вступив в контакт с расплавившимся топливом, оказалась серьезно загрязнена радиоактивными изотопами.

17 июня оператор АЭС, компания Tepco, начала работы по откачке и очистке скопившейся в подвалах воды. Очищенную воду планировалось закачать в охлаждающие контуры первого, второго и третьего реакторов, топливо в которых находится в расплавленном состоянии. Одной из причин подобной тактики стали опасения, что радиоактивная жидкость в скором времени может заполнить все емкости на АЭС и попасть в океан.

Несколько раз очистка воды приостанавливалась по техническим причинам, однако 27 июня Tepco приняла решение все же приступить к охлаждению реакторов. В компании журналистов заверили, что течь в трубах будет заделана в ближайшее время, сообщает Lenta.ru.

Отключение системы охлаждения на АЭС «Фукусима-1» произошло 11 марта из-за землетрясения и последовавшего за ним цунами. На момент удара стихии в рабочем состоянии находились первый, второй и третий реакторы. Тем не менее, экстренная ситуация сложилась также и в четвертом энергоблоке, где в бассейне хранились отработанные ядерные стержни, также нуждавшиеся в охлаждении.

По данным Reuters, в случае если работу системы охлаждения удастся наладить, заглушить реакции в энергоблоках получится к январю 2012 года.

 

Новая система охлаждения "Фукусимы-1" дала сбой

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала