top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоЭнергетики Хакасии повысили профмастерство

Энергетики Хакасии повысили профмастерство

29 июня 2011 г. в 09:21

:

Теги :

В филиале «МРСК Сибири» - «Хакасэнерго» прошли соревнования оперативно-ремонтных бригад по эксплуатации распределительных сетей, в которых приняли участие 7 команд: из Аскизского, Бейского, Боградского, Ширинского, Саяногорского, Орджоникидзевского и Черногорского РЭС.

В соответствии с положением, соревнования включали в себя 6 этапов. Каждую бригаду с помощью специальной компьютерной программы протестировали на знания существующих правил охраны труда и инструкций по работе с энергооборудованием. Затем электромонтеры продемонстрировали свои навыки действий в условиях чрезвычайной ситуации, когда коллега, находящийся на опоре, попадает под напряжение. Освободить пострадавшего и оказать ему первую медицинскую помощь, участники соревнований должны были не более чем за 3 минуты.

Электронный тренажер-манекен с помощью встроенных датчиков сигнализировал, успешно ли прошла реанимация. Также каждая команда проводила тушение возгорания на энергообъекте - комплектной трансформаторной подстанции. Остальные этапы связаны с ежедневной деятельностью оперативно-ремонтного персонала филиала - это ремонт провода на аварийном участке, замена старой вводной конструкции в здание выполненной голым проводом на самонесущий изолированный провод, проведение работ по расчёту и замеру сопротивления петли «фаза-ноль» в сети 0.4 кВ и выбору автоматического выключателя для защиты линии.

Соревнования проводились на специально оборудованном учебном полигоне «Рассвет» в Черногорском РЭС, где смонтировано наиболее массово применяемое в электрических сетях 0,4-10 кВ, необходимое для обучения и тренировки персонала оборудование.

По итогам соревнований наибольшее количество баллов набрала бригада Ширинского РЭС, второе место заняли сотрудники Орджоникидзевского РЭС, третьими стали электромонтеры Бейского РЭС. Также судейской комиссией были отмечены энергетики по следующим направлениям: лучший мастер - Иван Янгулов (Ширинский РЭС), лучший электромонтер - Артем Юрков (Бейский РЭС) и лучший диспетчер - Инга Скрипникова (Черногорский РЭС).

Как отметил главный судья соревнования, заместитель директора филиала «Хакасэнерго» Сергей Толстихин, главная цель таких соревнований - не только выявление лучших по профессии, но и повышение общего уровня мастерства всего персонала, от работы которого зависит надежное бесперебойное энергоснабжение республики.

Из лучших электромонтеров, проявивших себя во время прохождения конкурсных этапов, будет сформирована команда, которая представит филиал «Хакасэнерго» на соревнованиях профессионального мастерства оперативно-ремонтных бригад из всех филиалов и обществ под управлением ОАО «МРСК Сибири». Ежегодные состязания в мастерстве по эксплуатации электросетей состоятся через месяц в Хакасии, на учебном полигоне Черногорского РЭС филиала «Хакасэнерго», сообщили в пресс-службе компании.

Энергетики Хакасии повысили профмастерство

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:13°C, облачно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала