top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

В мире

ГлавнаяВ миреЛесной пожар в США угрожает Национальной ядерной лаборатории

Лесной пожар в США угрожает Национальной ядерной лаборатории

29 июня 2011 г. в 10:53

:

Теги :

Вчера власти американского штата Нью-Мексико, на территории которого бушует лесной пожар, объявили обязательную эвакуацию 12-тысячного населения города Лос-Аламос.

Огонь уже уничтожил около 30 строений. Приостановлена работа Национальной ядерной лаборатории Лос-Аламоса, к строениям которой огонь приблизился вплотную. Представители ядерного объекта заявляют, что угрозы наиболее важным участкам комплекса нет.

«Плутониевая установка надежно защищена от угрозы пожара, а взрывчатые вещества, которыми располагает лаборатория, хранятся в подземных железобетонных бункерах», - говорит представитель лаборатории Кевин Рорк.

Национальная лаборатория в Лос-Аламосе основана в 1943 году. Именно здесь были созданы бомбы, которые в 1945 году сбросили на Хиросиму и Нагасаки. В настоящее время лаборатория является одним из крупнейших в США центров науки и технологии, в которой проводятся исследования в сфере возобновляемой энергии, космоса, медицины, суперкомпьютеров и нанотехнологий.

Пожар перекинулся в Нью-Мексико из Аризоны, где стал самым крупнейшим в истории штата, уничтожив территорию площадью в 22 тысячи гектаров, сообщает РИА НОВОСТИ.

 

Лесной пожар в США угрожает Национальной ядерной лаборатории

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала