top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Политика

ГлавнаяПолитикаСегодня комитет Госдумы по вопросам местного самоуправления рассмотрит поправки в законопроект об увольнении мэров

Сегодня комитет Госдумы по вопросам местного самоуправления рассмотрит поправки в законопроект об увольнении мэров

20 апреля 2009 г. в 10:27

:

Теги :

Государственная дума проигнорировала мнение представителей местного самоуправления относительно законопроекта об увольнении мэров. Профильный комитет нижней палаты парламента не планирует рассматривать поправки, направленные Всероссийским советом местного самоуправления. Поправки к закону "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", принятые Госдумой в первом чтении 20 марта, являются частью политической реформы, заявленной в послании президента Федеральному собранию.

Проект обязывает мэров ежегодно отчитываться перед депутатами муниципальных представительных органов и упрощает их отрешение от должности. Эту процедуру может инициировать треть депутатов местного собрания или глава субъекта РФ. Основанием для этого являются "решения, действия (бездействие) главы", в результате которых невозможно сформировать муниципальные органы власти; задолженность по долговым или бюджетным обязательствам, превышающая 40% ассигнований; "нецелевое использование бюджетных средств" или другие основания, в том числе неисполнение мэром своих обязанностей в течение трех и более месяцев. Мэр не имеет права на судебную защиту, но в случае несогласия с "удалением" "имеет право изложить свое особое мнение в письменном виде".

Сегодня комитет Госдумы по вопросам местного самоуправления рассмотрит поправки в законопроект об увольнении мэров. Второе чтение назначено на 22 апреля. Как заявил "Коммерсанту" глава думского комитета по местному самоуправлению Вячеслав Тимченко ("Единая Россия"), "будут рассмотрены все поступившие поправки", но их "немного и это в основном мелочовка". Есть три-четыре поправки от депутатов, из региональных парламентов пришло несколько поправок, но, по его словам, они присланы по факсу и по регламенту Думы не подлежат рассмотрению. В основном, подчеркнул господин Тимченко, они касаются уточнения оснований для отрешения мэров от власти, в том числе требуют убрать слова "иные основания". Кроме того, идут споры о времени, в течение которого можно повторно рассматривать вопрос об увольнении: в проекте это один месяц, есть предложения сократить его до двух недель или, наоборот, увеличить до трех и даже шести месяцев. Из трех муниципалитетов, отметил господин Тимченко, пришли письма "с просьбой ускорить принятие законопроекта".

Между тем, как стало известно "Ъ", в комитет поступили поправки и их обоснование от Всероссийского совета местного самоуправления (ВСМС), работающего под эгидой "Единой России". В документах обобщены предложения почти 300 муниципалитетов, которые отмечают в проекте закона отсутствие необходимости учета мнения населения, расплывчатость оснований для увольнения, нарушения Конституции РФ, которые заключаются в участии в процедуре высшего должностного лица субъекта РФ и в отсутствии возможности для мэра обжаловать решение парламента через суд.

Напомним, что такие же претензии предъявил к законопроекту и Европейский клуб экспертов местного самоуправления, председатель которого Эмиль Маркварт указал в направленном в Госдуму отзыве, что "введение внесудебного удаления в отставку никак не обосновано и имеет исключительно политическую подоплеку".

Документы ВСМС, отметил Вячеслав Тимченко, который одновременно возглавляет союз, депутаты обсудят, но они "не являются законодательной инициативой". Законопроект, по его словам, обсуждался на всех мероприятиях "Единой России", в частности, в Школе молодого лидера, прошедшей на прошлой неделе в Подмосковье, "все его поддержали, даже были предложения ввести прямое назначение мэров региональных столиц губернаторами" (о такой возможности сказал в прошлую среду премьер-министр и лидер партии Владимир Путин).

Минрегионразвития, как сказали "Ъ" в министерстве, "никаких поправок не готовило". Не было на вчерашний день в комитете и документов из правительства, хотя перед первым чтением законопроекта в Госдуме заместитель главы правительственного департамента государственного управления и местного самоуправления Залина Трамова обещала подготовить ко второму чтению поправки "по процедуре, основаниям увольнения, в том числе с правовой точки зрения". А по словам источника "Ъ" в администрации президента, "все решено и переделывать документ Госдума не будет".

Сегодня комитет Госдумы по вопросам местного самоуправления рассмотрит поправки в законопроект об увольнении мэров

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала