top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Экономика

ГлавнаяЭкономика"Газпром" почистили от министров

"Газпром" почистили от министров

1 июля 2011 г. в 12:22

:

Теги :

В руководстве ОАО «Газпром» произошли крупные перестановки. На состоявшемся 30 июня в Москве собрании акционеров из совета директоров компании были выведены министр энергетики Сергей Шматко и глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина.

Ранее правительство РФ по поручению президента решило удалить министров из руководства крупнейших компаний. Тем не менее, первый вице-премьер Виктор Зубков все же сохранил свой пост в совете директоров «Газпрома» и был вновь избран его председателем. По словам вице-премьера, окончательное решение по поводу своей отставки он примет к 1 октября. Ранее он уже оставил посты в советах директоров Россельхозбанка, «Росагролизинга» и «Росспиртпрома».

«Я думаю, что надо все эффективно организовать, но это не ослабит компанию и будет положительно сказываться на ее развитии», - так прокомментировал Зубков уход министров из руководства компании.

Свой пост в совете директоров сохранил глава правления «Газпрома» Алексей Миллер, который вновь был избран заместителем председателя. Также в совет директоров были введены зять президента Казахстана Тимур Кулибаев, ректор Академии народного хозяйства Владимир Мау и глава «Газпромбанка» Андрей Акимов.

Выступая перед акционерами, Алексей Миллер рассказал о достигнутых успехах и перспективах на будущее. «Газпром» наращивает добычу и рассчитывает выйти на докризисный уровень уже в 2012 году. Также компания надеется на увеличение объемов экспорта. По словам Миллера, росту прибылей газового монополиста способствует кризис в ядерной энергетике после аварии на АЭС «Фукусима-1» в Японии, снижение добычи газа в Европе и сокращение расходов на альтернативную энергетику. Он добавил, что рост спроса на российский газ потребует строительства новых газопроводов помимо сооружаемых «Северного» и «Южного потоков», сообщает Утро.ru.

«Фундаментом успеха «Газпрома» является мощная сырьевая база. Никакие экономические кризисы, никакие новации в газовых технологиях не способны отменить основополагающего фактора нашей долгосрочной конкурентоспособности», - уверенно заявил Миллер.

На фоне такого оптимизма газовый монополист не очень-то склонен идти на уступки своим партнерам. Как подчеркнул Миллер, о снижении цен на газ для Украины можно будет говорить только в том случае, если «Нафтогаз» пойдет на объединение с «Газпромом». «В переговорах с нашими украинскими коллегами речь идет о создании совместного предприятия, но только как об этапе с нашей стороны. Мы говорим о готовности создания СП, но это может быть первом шагом к слиянию двух компаний», - добавил Миллер.

С Белоруссией соглашение по формуле цены на газ тоже пока не достигнуто. В этом году истекает действующий контракт на поставку голубого топлива в эту страну, однако нового договора пока нет. В Минске его подписание связывали с продажей 50% акций «Белтрансгаза», но в «Газпроме» от такой увязки отказались. Как объяснил Миллер, российская компания готова купить акции «хоть завтра», но к цене на газ этот контракт не имеет никакого отношения.

 

"Газпром" почистили от министров

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала