top
В ГЦК «Победа» в Абакане выступит «Сувенир» с юбилейным концертом СП: В российских больницах — избыток административного персонала Экс-зампреда администрации Подмосковья задержали в связи с взяточничеством Путин поручил обеспечить отдых детям из пострадавших от паводка регионов Иванова отстранили от должности замминистра обороны

Экономика

ГлавнаяЭкономикаБезработные получат на переезд до 120 тыс. рублей

Безработные получат на переезд до 120 тыс. рублей

1 июля 2011 г. в 14:52

:

Теги :

Правительство с 2012 года начнет стимулировать безработных к переезду в другой регион для трудоустройства. Газета "Коммерсантъ" пишет, что подъемные для безработных предусмотрены в размере от 40 до 120 тысяч рублей, а для членов их семей - от 15 до 40 тысяч рублей в зависимости от выбранного региона переселения. Соответствующий законопроект, подготовленный Минздравом еще осенью 2010 года, внесен в Госдуму правительством.

Документ, как отмечает газета, оформляет постоянно действующую программу стимулирования внутрирегиональной и межрегиональной трудовой миграции. "Коммерсантъ" пишет, что государство намерено удвоить показатели внутренней трудовой миграции, увеличив их с 10-15 тысяч человек в 2010 году до 20-25 тысяч человек. По оценкам министерства, дополнительные расходы потребуют около 2 миллиардов рублей в год.

В Минздраве предполагают, что сейчас главное, что мешает росту мобильности на трудовом рынке в РФ, - отсутствие средств для переезда. Сейчас в рамках действующей с 1990-х годов программы поддержки занятости на селе для переселяющихся в сельскую местность единовременное пособие по переезду составляет 500 рублей на каждого члена семьи (в 2010 году такой поддержкой воспользовались в РФ 550 семей). В России существовали и другие постоянные и временные программы стимулирования трудовой мобильности, но подъемных этими программами не предусматривалось.

В 2008 году в рамках дополнительных антикризисных мер была принята программа, ориентированной в основном на решение проблем моногородов. В ее рамках переезжающим выделяются деньги на наем жилья из расчета не более 550 рублей в сутки и на срок не более трех месяцев, а также компенсируются фактические расходы на сам переезд.

Впрочем, сейчас и постоянная, и временная программы не являются обязательствами государства: они реализуются постановлениями правительства. Законопроект Минздрава, в свою очередь, вносит изменение в закон "О занятости" - главный документ, регулирующий сферу занятости в РФ.

Большинство граждан, готовых куда-либо переезжать, стремятся в города с относительно высоким уровнем жизни. Согласно данным Минздрава, среди тех регионов, куда граждане в основном уезжают в поисках нового места работы, - Москва, Тюменская область, Московская область, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Якутия и Татарстан.

По данным Росстата, число безработных в России на конец марта текущего года, по предварительным данным составило 5,4 миллиона человек, или 7,1 процента экономически активного населения. Нынешний уровень безработицы стал минимальным с ноября 2010 года, сообщает Lenta.ru

Безработные получат на переезд до 120 тыс. рублей

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала