top
В Кольцово на СКИФе начнется монтаж технологического оборудования В День Победы в Абакане ограничат торговлю алкоголем Путин: России предстоит кардинально нарастить объемы промышленного производства В Абакане состоится концерт в честь Дня Победы Основу возрождаемой в ВМФ РФ Днепровской флотилии составят катера «Шмель» и «Кальмар»

Общество

ГлавнаяОбществоВиктор Зимин и Хосе Каррерас посетили площадку строительства национального музея

Виктор Зимин и Хосе Каррерас посетили площадку строительства национального музея

3 июля 2011 г. в 22:42

:

Теги :

Спустя 50 лет со дня принятия решения о строительстве нового музея в Хакасии в день 20-летия республики состоялась торжественная церемония установки символического знака сарчин на месте будущего строительства Хакасского национального краеведческого музея имени Л.Р. Кызласова. В воскресенье на этой церемонии побывал специальный гость Хакасии Хосе Каррерас.

В приветственном слове глава Хакасии Виктор Зимин поздравил всех собравшихся с Днем рождения республики и напомнил о великом культурном наследии, оставленном предыдущими поколениями.

«У Хакасии славное прошлое. О высоком уровне развития культуры и ремесел наших предков говорят тысячи археологических находок, - отметил Виктор Зимин. - Это наш исторический капитал, основа традиций и национального характера. Сегодня республика это территория, на которой мирно уживаются представители разных национальностей и культур. Это регион, который имеет богатейшее историко-культурное наследие и мощный экономический потенциал. Мы будем стремиться к тому, чтобы полностью раскрыть возможности республики, добиться роста качества жизни наших граждан».

Кроме того, в церемонии открытия приняли участие автор проекта будущего музея, руководитель творческой архитектурной мастерской г. Санкт-Петербурга Валентин Гаврилов и секретарь Всемирной Федерации Друзей музеев Лила де Чавес (Греция).

Уже в течение нескольких десятилетий национальный музей имени Леонида Кызласова располагается на первом этаже жилого дома, где нет не только необходимых условий для хранения экспонатов, но и недостаточно экспозиционных площадей. Решение о строительстве музея было принято еще полвека назад. И только спустя два года по инициативе главы Хакасии Виктора Зимина заказчиком проекта выступило правительство республики. На строительство здания будущего музея потребуется почти миллиард рублей. Объект планируется выстроить в течение ближайших 3-4 лет.

«Мы слишком долго шли к этому проекту, - отметил Виктор Зимин. - В своем последнем отчете перед общественностью в декабре 2010 года я обещал, что мы будем строить музей. Первый шаг уже сделан: выполнен проект, выделены средства, пройдена госэкспертиза. Мы обязаны оправдать надежды населения нашей республики».

По древнему хакасскому обычаю на месте строительства жилища ставился сарчин (коновязь), тем самым семья просила благословение для будущего дома у верхних чаянов: духов гор и воды. Считается, что сарчин очищает пространство, делает будущее жилище светлым и защищенным.

Как рассказали в пресс-службе администрации главы Хакасии, участники и гости, приехавшие на международный форум, трижды совершили ритуальный круг вокруг сарчина, чтобы земля, на которой будет стоять музей, была чистой и оберегалась духами.

Виктор Зимин и Хосе Каррерас посетили площадку строительства национального музея

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

ВонючкА 4 июля 2011 г. в 12:24

Ой, ну Каррераса тут на полную катушку развлекают! Ему так понравится, каждый год будет приезжать с дружеским визитом в Хакасию, за наш счет.

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала