top
Япония обвиняет Россию в «оккупации» Курил, но хочет продолжать получать российские энергоносители Писать правильно заявки на гранты учили в Саяногорске Над Курской областью сбит украинский воздушный шар Киевские боевики разместили в Нерубайском ЗРК «Пэтриот», прикрываясь гражданскими Абаканские автоинспекторы предлагают снимать нарушения водителей автобусов на видео

Политика

ГлавнаяПолитикаПедофилов решено не казнить, а сажать на 20 лет

Педофилов решено не казнить, а сажать на 20 лет

16 июля 2009 г. в 10:04

:

Теги :

Чем меньше возраст пострадавшего, тем больше срок для осужденного. Депутаты Госдумы, продлившие весеннюю сессию, приняли в среду президентские поправки в Уголовный кодекс, ужесточающие наказание за педофилию.

Законопроект, увеличивающий наказание для педофилов, депутаты вернули с окончательного, третьего, чтения во второе, чтобы сделать его еще жестче. Если раньше за изнасилование подростка давали от 4 до 10 лет тюрьмы, то теперь предусмотрено от 8 до 15, а в некоторых случаях и до 20 лет лишения свободы. Причем, чем младше жертва, тем больше получит преступник. Впрочем, Светлана Горячева из фракции "Справедливая Россия" посчитала некоторые положения уступкой педофилам, передают Вести.ru.

"Вы понимаете, что ухудшаете положение малолетних. В советское время и по действующему законодательству любое прикосновение к ребенку до 12 лет, если это было связано с половым насилием или развратом, приравнивалось к изнасилованию. Вы смягчаете уголовную ответственность. Мы предлагаем сохранить ту же самую градацию в статье 135 Уголовного кодекса и поднять порог половой защиты до 18 лет", - заявила Горячева, занимающая должность заместителя председателя комитета Госдумы РФ по регламенту и организации работы нижней палаты.

"Я вам только что по 134-й статье привел пример. У нас максимальное наказание увеличится в пять раз - от 4 до 20 лет лишения свободы. О каком смягчении вы говорите? Светлана Петровна, не вводите коллег в заблуждение", - возразил в ответ Владимир Груздев - первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по законодательству, член фракции "Единая Россия".

Законопроект также предполагает, что преступник не сможет освободиться условно-досрочно, пока не отсидит 4/5 срока. А когда освободится, его ждет так называемая дисквалификация - до 20 лет, когда невозможно будет занимать должность, связанную с работой с детьми.

"Но 40 лет наказания они же не проживут. Средний возраст преступника - 30 лет. Он выйдет из тюрьмы весь больной. Мы еще запрещаем ему 20 лет работать там, где дети. Более страшного наказания не было ни в российском, ни в советском Уголовном кодексе. Депутаты все сделали по максимуму. Но посмотрим через 2-3 года. Если не уменьшится число преступлений, значит неправильный подход", - прокомментировал новый законопроект заместитель председателя Госдумы РФ, руководитель ЛДПР Владимир Жириновский.

Педофилов решено не казнить, а сажать на 20 лет

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-2°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0742 EUR ЦБ: 99.9341

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала