top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Новый нацпроект «Продолжительная и активная жизнь» охватит все сферы здравоохранения Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет

Спорт

ГлавнаяСпортШкола верховой езды в Хакасии вышла на новый уровень

Школа верховой езды в Хакасии вышла на новый уровень

7 июля 2011 г. в 11:22

:

Теги :

Старейшая в республики спортивная организация - школа верховой езды, которая была организована в конце 60-х прошлого века, в соответствии с постановлением правительства Хакасии, получила новый статус - государственное автономное образовательное учреждение РХ дополнительного образования детей «Детско-юношеская спортивная школа по конному спорту».

Целью деятельности учреждения является: подготовка спортсменов высокой квалификации по конному спорту, способных пополнить составы спортивных сборных команд РФ и Хакасии.

Руководитель ГАОУ РХ ДЮСШ по конному спорту Ольга Сличная рассказала пресс-центру Минспорттуризма РХ об истории школы, ее традициях и перспективах учреждения.

- Расскажите о появлении и развитии конного спорта в Хакасии.

- Школа верховой езды в Хакасии была основана в 1968 году, в хозяйстве школы тогда числилось всего 6 лошадей. В 1973 году начинается строительство новой конюшни и крытого манежа. Но Строительное управление - II затягивает строительство этих объектов. И как мы знаем, до настоящего времени в Республике Хакасия не построен крытый манеж. К тому времени в школе верховой занимаются 48 человек. На очереди десятки желающих. Но принять всех было невозможно. В хозяйстве школы всего 23 лошади. Покупать дорогих породистых лошадей на известных конных заводах накладно, да и не всегда есть такая возможность. И тренер школы (Мальчевский А. Б.) вместе с директором (Дмитриева Е. В.) предлагают создать небольшой конный завод в Боградском совхозе, где есть простор, пастбище и люди, знающие толк в коневодстве.

К концу 1974 года было завершено строительство конюшни на 33 головы, и школа по верховой езде заработала в полную силу.

- Первые победы, первые спортсмены?

- Первые спортсмены школы - это Валерий Каськ, Александр и Вячеслав Соломатовы, Сергей и Владимир Мартьяновы, Владимир Сафенрайдер, Надежда Ростовцева, Валентина и Александер Молевы.

Уже к началу 1973 года в школе появились первые победы на соревнованиях - в Новосибирске первое место занял спортсмен перворазрядник из Хакасии - Мартьянов Сергей.

27 мая этого же года на Абаканском ипподроме прошло открытие бегового сезона, по программе конкур «Трудный класс», которую выиграл Владимир Сафенрайдер на Фэне: он прошёл все препятствия без штрафных очков, а в соревнованиях «Средний класс» лидировал юный спортсмен Михаил Бакута на Бруске.

У школы складывается своя спортивная биография. Постепенно в школу приходят новые талантливые спортсмены: Юрий Голиков, Сергей Чайкин, Анатолий Кирдин, Митрошенко Николай, Савчук Ирина, Шишкина Оксана и другие.

- Первый тренер школы - Александр Мальчевский. Его роль и вклад в развитии конного спорта Хакасии?

- Александр Борисович Мальчевский всегда говорил ребятам: «Что настоящим всадником, может стать только смелый, настойчивый человек. Если ты уверен в себе, лошадь будет четко выполнять твои команды. Но когда она почувствует седока слабого, неуверенного - хорошей работы от неё не жди!». Он закончил 6-ти месячные курсы тренеров по конному спорту во Всесоюзном институте коневодства и стал квалифицированным тренером по конному спорту. За время своей работы тренером Александр Борисович подготовил много талантливых спортсменов, первые победы и достижения школы связанны именно с этим человеком.

Во многих городах сейчас живут и трудятся ученики Мальчевского, которым он привил любовь к лошадям, научил многому, помог овладеть спортом смелых, выносливых и решительных людей. Сергей Александрович Мартьянов - старший тренер в г. Красноярске на конеферме при КрГАУ, Юрий Николаевич Голиков - директор конноспортивной школы в г. Красноярске при КраМЗе, Анатолий Кирдин - тренер по троеборью СДЮШОР г. Новосибирска, бывший воспитанник Василий Мельников - мастер-жокей, представляет нашу страну на соревнованиях в США и Англии.

В 1980 году 1 мая он трагически погиб. Но память об этом человеке живет в сердцах всех конников Хакасии до сих пор. В 1991 году в Хакасии впервые прошли соревнования памяти А.Б. Мальчевского, инициатором проведения которых выступил директор конноспортивной школы Асачаков Андрей Игнатович. Пять дней проходили соревнования в Абакане, в основных видах программы первенствовали наши конники.

На эти соревнования приехали спортсмены из Красноярска и Новосибирска. Вместе с ними приехали их наставники, которые когда-то под руководством А.Б. Мальчевского делали робкие шаги в этом прекрасном виде спорта.
Соревнования памяти А.Б. Мальчевского проходили ещё 2 года подряд 1992 и 1993 году, затем - пауза, и с 1998 года они были возобновлены и проходят и в наши дни.

- Когда в школе появились первые породистые лошади?

- Ценные лошади чистокровной верховой, тракененской, буденовской породы с ведущих конных заводов страны были куплены в школу в период с 1975 по 1991 года. Так с Кировского конного завода был приобретен в 1975 году жеребец Орфей, который проявил себя как высококлассная троеборная лошадь, привезшая в копилку Хакасии (на то время Хакаской автономной области) двух мастеров спорта: Митрошенко Николая (1984г., г. Кострома, «Чемпионат России») и Маркелова Виктора (1988 г., г. Смоленск, «Первенство России среди юниоров»). Орфей выступал в троеборье под разными всадниками до 19-летнего возраста, что считается долгим сроком, и пал от старости в конюшне конноспортивной школы 19 октября 1999 года в 26-летнем возрасте.

Жеребцы Хлопотливый, Просвет, Бисер, Флигель, приобретенные в то же время, проявили себя как талантливые лошади в конкуре. Валерий Каськ на Бисере выиграл всероссийские соревнования по конкуру, а Алексей Молев на Флигеле выиграл конкур на мощность прыжка в Костроме на Всесоюзной спартакиаде СССР. Лошади Ковёр и Дождик удачно выступали в выездке.

- За время существования школы были у нее тяжелые времена? С чем связаны?

1994 год запомнился как начало четырех самых тяжелых лет за всю историю школы, работникам не платили заработную плату, а так же не выделялись средства на корма для лошадей школы, конечно о выездах на соревнования не могло быть и речи. Из-за этого пришлось на время отказаться от проведения соревнований, посвященных памяти А.Б. Мальческого. В 1998 году ситуация стабилизируется. Команда из Хакасии выезжает на соревнования «Чемпионат России гр.Б», где ряд спортсменов выполняют нормативы мастеров спорта (Дубовик Светлана, Чупина Татьяна, Николай Чупин).

- Жизнь школы в наши дни?

- Спортсмены школы ежегодно выезжают на соревнования «Чемпионаты, кубки и первенство России». В мае 2011 года, спортсменки школы Анастасия Дремучева и Полина Сорокина, выполнили норматив кандидата в мастера спорта на соревнованиях в Горно-Алтайске «Первенство сибирского Федерального округа по троеборью», завоевав общекомандное II место, и в личном зачете у Дремучевой Анастасии - III место. А уже в июне она отстаивала честь Хакасия на «Первенстве Росси по троеборью», заняв достойное 7 место.
Сохранили традицию проведения соревнований на кубок А.Б. Мальчевского, подняв статус этих соревнований до уровня Сибирского федерального округа, и теперь этот традиционный турнир посещают более 100 всадников.

В соответствии с принятым уставом мы намерены предоставлять дополнительное образование детям по конному спорту. Следующая важная ступень нашей деятельности связана с организацией и обеспечением учебно-тренировочных, спортивных и восстановительных мероприятий для членов сборной команды Хакасии.

Организация и проведение турниров, городских спортивно-массовых мероприятий, других физкультурных мероприятий различного уровня - тоже в перечне основных наших задач.

Должна отметить, что республиканский ипподром, где базируется наша школа даже при тех позитивных изменениях, которые он претерпел в последние годы, все равно не отвечает современным требованиям. Уже в этом году планируется строительство крытого манежа с административным комплексом, а также реконструкция тренерских помещений и раздевалок.

Школа верховой езды в Хакасии вышла на новый уровень

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Пак 7 июля 2011 г. в 13:51

Что-то не понял, о какой конкретон школе речь идет?

Маша1365 7 июля 2011 г. в 13:52

Классно!!! Лошадки! Давно мечтаю прокатиться!

ГарриПоттер12 7 июля 2011 г. в 13:53

Конная школа - хорошее дело! Удачи в развитии!

Алена 23 февраля 2023 г. в 18:54

обьясните подалуйста, почему в Абакане конно-спортивную школу имени ее основателя А.Б.Мальчевского переименовали в школу имени А.А.Мандалина (человека, который строил дома и не имел отношения к конному спорту)?

Погода в Абакане:1°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала