top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Политика

ГлавнаяПолитикаГосдума поддержала снижение проходного барьера

Госдума поддержала снижение проходного барьера

7 июля 2011 г. в 11:27

:

Теги :

Депутаты Государственной Думы приняли в первом чтении проект закона о снижении избирательного барьера на федеральных парламентских выборах. Об этом 6 июля сообщает ИТАР-ТАСС.

В соответствии с законопроектом, для прохождения в Госдуму седьмого и последующих созывов российским политическим партиям будет достаточно набрать пять процентов голосов избирателей. В настоящее время проходной барьер установлен на уровне семи процентов голосов.

В случае, если закон будет принят окончательно, первые выборы со сниженным избирательным барьером состоятся в России в 2016 году.

Законопроект о снижении проходного барьера был внесен в парламент президентом РФ Дмитрием Медведевым. Президент не исключил, что впоследствии барьер может быть снижен до трех процентов. Снижение проходной планки должно облегчить политическим партиям прохождение в Думу и расширить представительство политических сил в парламенте.

Семипроцентный барьер был установлен во время президентства Владимира Путина. По итогам парламентских выборов 2007 года преодолеть барьер удалось всего четырем партиям, сообщает Lenta.ru

 

Госдума поддержала снижение проходного барьера

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала