top
Боевики ВСУ бросили позиции в районе Красногоровки В России тестируют сервис отслеживания криптовалютных операций Беллоруссия внесла поправки в свою военную доктрину Путин: Условия для бизнеса в России будут предсказуемыми и справедливыми Погода в Хакасии 26 апреля: Ветер усилится

Политика

ГлавнаяПолитикаРайоны Хакасии рискуют потерять возможность строиться

Районы Хакасии рискуют потерять возможность строиться

7 июля 2011 г. в 14:37

:

Теги :

Минрегионразвития России направило в Хакасию Сводное заключение о согласовании проекта схемы территориального планирования республики, которое в некоторых районах Хакасии оказалось во многом не соответствующем требованиям современного законодательства. «В случае невыполнения требований Градостроительного кодекса в районах будет невозможно строительство новых объектов. Сейчас необходимо в оперативном порядке ликвидировать отставание от сроков выполнения работ», - сказал глава Минрегионразвития РХ Сергей Новиков.

Напомним, проект схемы территориального планирования Хакасии 30 апреля 2010 года был представлен в Минрегионразвития России. Затем проект прошёл экспертизу в 28 федеральных органах исполнительной власти, уполномоченных на осуществление функций по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в соответствующих сферах деятельности для рассмотрения и представления заключений в части вопросов, входящих в их компетенцию.

Следует учесть, что в соответствии с федеральным законодательством те регионы, которые не подготовят градостроительные документы в срок, будут лишены права распоряжаться земельными участками для строительства, в том числе - жилищного.

Отсутствие схем, генеральных планов поселений у большинства муниципальных образований Хакасии отрицательно влияет на инвестиционную привлекательность и доходный потенциал территорий.

«Устойчивое развитие территорий - одно из приоритетных направлений в деятельности органов государственной власти. Сейчас в большинстве муниципальных образований Хакасии администрация осознала важность работ над градостроительными документами и правовые последствия их отсутствия, но остаются ещё и проблемные районы. Я настоятельно призываю глав муниципальных образований более ответственно подойти к мероприятиям по разработке градостроительной документации», - сказал Сергей Новиков.

Основная причина задержки в разработке документов территориального планирования - недопонимание со стороны администраций муниципальных образований и, как следствие, недостаточное финансирование.

Наряду с этим, на федеральном уровне всем регионам предписано с 1 сентября текущего года постоянно вносить в общую информационную базу сведения о документах территориального планирования и картографических материалах, сообщили в пресс-службе Минрегионразвития РХ.

 

Районы Хакасии рискуют потерять возможность строиться

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала